Чернобыль: 37 лет со дня трагедии

Сегодня — 37-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Ликвидировать последствия катастрофы из Старого Оскола отправилось 700 человек. На сегодня в живых — половина. Многие из них 26 апреля в любую погоду собираются в сквере ликвидаторов, чтобы почтить память ушедших товарищей минутой молчания и возложить цветы.

Ежегодные встречи, приуроченные к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, отзываются болью в сердцах этих сильных людей. Ведь приходит сюда все меньше их товарищей. Многие из них плечом к плечу боролись с невидимым врагом — атомом. Не всем повезло. Для кого-то доза радиации оказалась смертельной, кто-то оставил у саркофага здоровье. Александр Яровой до аварии работал в транспортном предприятии. 

«1 мая, прямо на параде, меня пригласил начальник объединения и говорит: «Так и так, готовь 10 машин и 20 водителей. В Чернобыле взорвалось все. К девятому числу, чтобы были там».

— Александр Яровой.

Дозиметры появились у ликвидаторов аварии не сразу. Да и меняли бригады нечасто. Свою точную дозировку Александр, как и многие, кто был там, точно не знает.

«Мы были первыми. Я во второй партии поехал. Мы до сих пор, кто были первыми, не знаем. Я не хочу знать. Пока ноги носят, все так и есть. К сожалению, многих ребят нет уже». 

— Александр Яровой.

Муж Риммы Романовой — Юрий Васильевич попал в ряды ликвидаторов в 87-м. Прийти сегодня он не смог, дела. За него дань памяти отдает жена.

«Что мы могли особо в то время знать. Его забирал военкомат раз. Второй раз отстояли — я была беременная. На третий раз его забрали.  Аукнулось. Болячек полно, но ничего. Мы живём, как говорится. Радуемся жизни. Внучка у нас маленькая, хорошенькая. Она у нас родилась 26-го, сегодня ей 2 годика».

— Римма Романова.

В 88-м на атомную электростанцию отправили Михаила Чуприна и Анатолия Азарова. Один был радиометристом, но там стал поваром в солдатской столовой, другой — водитель. Чернобыль забрал у обоих часть здоровья, но подарил дружбу на всю жизнь.

«В поезде! Не в поезде, а в автобусе! В военкомате, в общем. Да, в военкомате. До сих пор дружим, дружим семьями».

— Анатолий Азаров и Михаил Чуприн.

Братство чернобыльцев в Старом Осколе очень крепкое. Спустя годы они продолжают общаться и поддерживать друг друга. Действует общественная организация. Создали целый музей.

«В этом году, в апреле, мы уже провели 23 экскурсии. Наш музей посетили 505 учащихся старооскольских школ, 12 человек-чернобыльцев выступали перед учениками, рассказывали о своем участии в ликвидации аварии». 

— Игорь Богач, председатель старооскольской организации инвалидов-чернобыльцев.

Два с половиной года назад у ликвидаторов появился свой сквер. Не хватает только поддержки администрации. Даже в преддверии 37-й годовщины взрыва на ЧАЭС никто не позаботился о том, чтобы люди смогли пройти к памятнику. Лужи, ямы, грязь.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.