Четыре дружных брата ищут новую семью

Продолжаем цикл материалов «Главное в жизни — семья». Герои нашего следующего сюжета – Сережа, Саша, Максим и Артем. Четверо братьев в старооскольский центр развития и социализации детей «Старт» попали около года назад. К детдому ребята уже привыкли, но мечтают жить в семье.

Сереже 14, он старший и самый спокойный из братьев. На его детские плечи, в тяжелые для семьи времена, легла забота о младших. Хозяйственный и серьезный не по годам, он как мог воспитывал и ухаживал за 12-летним Сашей, 11-летним Максимом и 9-летним Артемом.

«Детство у них было не из легких, там больше был отец виновен в том, что семья распалась. Мама начала употреблять спиртные напитки, дома были недоразумения, скандалы. Все это видели дети. Сережа был за старшего, он мог приготовить покушать, за детьми следить. Дети были предоставлены сами себе. В основном их жизнь проходила на улице. Учила их и воспитывала улица. А мама — поскольку-постольку».

— Тамара Шумеева, воспитатель.

Несмотря на тяжелое детство, у ребят озорные глаза и веселый нрав. Дружная четверка ко всему относится с юмором, постоянно подшучивают друг над другом. Есть у братьев и увлечения, причем у каждого свое. 

«В футбол играем. Мне тут интересно только ходить на компьютеры и на футбол и все, и куда-то съездить. — Ты тоже на футбол ходить любишь? — А я люблю ходить на всякие готовки, на всякие кружки и на футбол тоже».

— Сережа, Артем, Саша и Максим.

До того, как оказаться в центре «Старт», братья жили в большой семье. Детей было 8. Двое старших уже самостоятельные. Двух младших девочек забрали под опеку. А четверых мальчишек отправили в детский дом. Ребята выдержали и этот удар судьбы.

«Они еще маленькие. Мы же учим, как им вести себя в обществе. Они любят на домоводство ходить, готовить, что-то делать своими руками. Мальчишки любят оригами делать. Дети как дети. Мальчишки развиты по возрасту, интересы у них мальчишечьи».

— Тамара Шумеева, воспитатель.

На вопрос, что для них семья, парни замирают и как-то приглушенно отвечают – родные братья. Другого они, по сути, и не видели, но им, как и всем детям, отчаянно хочется чувствовать себя любимыми и нужными.

«Ласка нужна, даже если утром встаешь, начинаешь будить их, не хочу вставать, говорят. Подойдешь, обнимешь, погладишь: Темушка, ну, вставай. Сразу же встает, а если скажешь просто строго, по-воспитательски, вставайте дети, доброе утро. Вот лежат и не реагируют, а если подойдешь с лаской, погладишь, почешешь за ушком – встают и кровати заправляют хорошо». 

— Тамара Шумеева, воспитатель.

Помимо спорта и учебы ребята любят вкусно покушать. Растущие организмы, как никак.

«Я люблю роллы и суши, а я ананасы. — А ты? — Бургеры». 

— Сережа, Артем, Саша и Максим.

Сережа, Артем, Саша и Максим готовы к тому, чтобы их взяли под опеку. Спортивные, веселые мальчишки станут опорой и поддержкой для новой семьи, когда вырастут, а пока они сами очень хотят узнать, что не одиноки и им есть, на кого положиться. По вопросам усыновления обращаться в отдел по опеке и попечительству управления социальной защиты населения Старооскольского городского округа. Телефон: 8 (4725) 24-91-63.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Стас Васютин — 9 канал.