Чистая память: сотрудники «Славянки» привели в порядок памятники и братские могилы

Группа компаний «Славянка» активно участвует в мероприятиях, посвященных памяти подвига народа в Великой Отечественной войне. На попечении коллектива 9 памятников и братских могил в селах Старооскольского района. Особое место, где каждый год в канун Дня Победы собираются сотрудники предприятий «Славянки», памятник работникам мехзавода, не вернувшимся с войны. 

Работники Старооскольского механического завода и ветераны предприятия возложили цветы к памятнику 72-м заводчанам, погибшим в годы войны. Эта мемориальная композиция была установлена в 1970 году у проходной. Группа компаний «Славянка», куда сейчас входит СОМЗ, следит за благоустройством обелиска и прилегающей территории. По традиции к этому памятному месту приходят люди разных возрастов. Память о войне живет в их сердцах.

«Каждый год, 9 мая, и в канун освобождения города Старый Оскол мы приезжаем к памятнику, который стоит возле механического завода, почтить память, отдать дань, должное их подвигу».

— Владимир Шершун, начальник сборочного цеха СОМЗ.

«Нет, наверное, ни одной семьи в России, которой бы не коснулась эта кровопролитная война. И пока мы помним наших героев, они будут живы. Самое главное сейчас — сплотиться в едином строю».

— Ольга Коптева, финансовый директор УК «Славянка», депутат Совета депутатов СГО.

Также под попечительством компании находятся памятники в  Роговатовской, Потуданской, Котовской, Лапыгинской, Федосеевской сельских территориях. В Преображенке и Каплино, в Терехово и Ново-Кладовом, в больших и малых селах строители группы компаний «Славянка» приводят в порядок после зимы памятники воинской славы.

Памятник в селе Роговатое капитально реконструирован на личные средства руководителя группы компаний «Славянка» Сергея Аркадьевича Гусева. Старая скульптура солдата заменена на новую из меди. Все памятники к майским праздникам отремонтировали и благоустроили. И если строители свою работу выполнили заранее, то «Славянка-Трапеза» угощала старооскольцев вкуснейшей кашей из полевой кухни в самый разгар праздничных мероприятий. Кулинары бесплатно раздавали солдатскую кашу всем желающим.

В День Победы представители «Славянки» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых великому празднику. Уважение к истории страны, старшему поколению всегда являлась важной ценностью для коллектива компании, а верность традициям — это главное условие сохранения памяти.

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Евгений Левошко — 9 канал.