Чисто не там, где не мусорят, а там, где мусоропровод заварен

Смену перевозчика мусора в регионе больше других ощутили на себе старооскольцы. На территории муниципалитета сбился график вывоза ТКО, во дворах исчезли 8-кубовые бункеры для отходов. Они принадлежали «Экотрансу», контракт с которым закрыт. Новая транспортная компания «Еврологистик» только обзаводится таким имуществом в Старом Осколе. В частном секторе и во дворах многоквартирных домов по ночам мусор растаскивали бродячие собаки. Забивались трубы мусоропровода. В управляющей компании «Горняк» пошли на крайние меры – заварили загрузочные клапаны, чтобы избежать засоров. В департаменте ЖКХ администрации округа пояснили, что мусороперевозчик, пришел, мягко говоря, не совсем подготовленным. 

«В связи с тем, что новая организация заходила на территорию, не были выстроены ещё логистика, не знали маршруты, не был полностью укомплектован автопарк, не хватало техники на линии 18, не было водительского состава, было нарушение с графиком вывоза ТКО. И дабы исключить образование накопления превышающего в мусоропроводах, УК «Горняк» заварила временно мусороклапаны у себя. На сегодняшний день, эту неделю, так как установили 8-кубовые, вошли фактически в график работы. Управляющая компания разваривает клапаны — все будут до конца дня открыты. И организация, и вывоз ТКО будет осуществляться по ранее установленной системе».

— Марина Батищева, заместитель руководителям департамента ЖКХ.

На сегодня во дворах многоквартирных домов уже установили 23 новых контейнера. Еще 16 мусорных бункеров поступят в ближайшие дни.