ЧП в Красноармейском переулке

Воскресенье и понедельник у жителей восьмиквартирного дома №5 по Красноармейскому переулку в центре города прошли в неравной битве с содержимым унитазов, которое пошло наверх. Аварию устранили. В причинах ЧП разбиралась наша съёмочная группа.

За 60 лет старая двухэтажка по Красноармейскому переулку сильно обветшала. По-хорошему её бы снести, но лет 12 назад обшили сайдингом и поменяли трубы. Именно тогда, уверяют жильцы, и начались проблемы. Раз в два-три месяца квартиры на первом этаже затапливает. Но не водой — бурой жижей из унитазов. Фекалии всплывают не только в туалете, но и в раковинах на кухне, ванной. Вот и в это воскресенье люди бегали с тряпками, просили соседей сверху не включать воду и не пользоваться туалетом. Его заменили вёдра, содержимое которых выносят во двор. 

«Когда сделали здесь ремонт, началась у нас вот эта бодяга. Потому что трубы там положили какие-то неправильные. Вот эта канализация – постоянно проблема. Вечно они захлёбываются этим дерьмом, извините за выражение. А ЖКО, оно полдня было занято, потом я позвонил: я скажу мастеру. Это было в 11 часов. До сих пор она говорит. Со вчерашнего дня. Посмотрите, какой тут запах! Можно так жить?

— Владимир Черкашин, житель дома №5 пер.Красноармейского.

«И постоянно вот это: забивается канализация. Ни посуду не помыть, ни в туалет. Вы видели, что творится. Вонизм постоянный. Вчера в два часа дня дерьмо пошло. Ну как увидели? Пошло всё, попёр запах и вот всё. Жена не отходит с тряпкой. Убирает и убирает. Приехал с ЖКО сантехник, люк открыл: это не к нам. Это звоните в водоканал. В водоканал позвонили: не знаем, машин нет, заняты. Куда обращаться?» 

— Александр Жимонов, житель дома №5 пер.Красноармейского.

Оскольчане обратились на 9 канал. И уже по нашей просьбе сделали ещё один звонок в УК. Ситуация разрешилась только к вечеру понедельника, когда бригада «Водоканала» пробила засор. Хотя жильцы уверяют, что виной всему меньший диаметр канализационной трубы, в «Водоканале» настаивают, что с этим всё в порядке. Причина в другом. Во-первых, дом находится в низине. Во-вторых, в отличие от других колодцев, у пятого дома он неглубокий и все стоки с округи идут туда. В то время как обитатели домов на улице Ленина даже не замечают проблемы. Третий момент — пресловутый человеческий фактор. 

«Засор произошёл из-за того, что встал коллектор по улице Ленина. Вчера с утра согласовали с ГАИ разрешение, чтобы нам дали перекрыть одну полосу. После обеда сразу выехали ну и буквально через 15-20 минут устранили засор. Ну, засор, как обычно был – тряпки, хозбытовой мусор».

— Александр Полегаев, замначальника цеха водоснабжения и канализации МУП «Водоканал».

Классика жанра: разруха в головах, а не клозетах. Тряпки и прочие отходы в коллектор попали через туалеты тех, кто живёт в окрестностях улицы Ленина. 

«Это вина полная жильцов. То есть со всех дворовых территорий, со всех домов, всё собирается в коллектор. Пока сезон закруток не кончится, всё — яблоки, груши, свекла, огурцы — всё-всё-всё сбрасывается в унитазы. Не будет тряпок, будет гораздо легче нам работать».

— Александр Полегаев, замначальника цеха водоснабжения и канализации МУП «Водоканал».

Тем более и работников катастрофически не хватает. А засоров — много. На сегодняшний день в «Водоканале» 13 заявок по городу.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.