Что изменится в жизни россиян с 1 января нового года

В наступающем 2023-м нас ждёт немало изменений. Начнём с приятных. Маткапитал увеличится на 12,4%. Сумма на первого ребенка составит почти 590 тысяч рублей, на второго — около 780 тысяч. С нового года тем, кто работает по договору ГПХ, будут оплачивать больничный и декрет. Работодателей обяжут отчислять за таких граждан страховые взносы. С января вырастет максимальный размер оплаты больничного листа — 2 737 рублей за день и почти 85 тысяч — в месяц. Это касается россиян, чей официальный стаж 8 лет и более.

МРОТ повысят на 6% — до 16 242 рублей, а прожиточный минимум на 3% — 14 375 рублей. Почти на 5% проиндексируют пенсию. Её минимальный размер увеличится до 12 363 рублей. С начала года родителям детей-инвалидов разрешат находиться с ними в стационаре бесплатно. Льготники будут покупать лекарства по электронным сертификатам. А долги по штрафам ГИБДД и прочим задолженностям начнут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

Срок оплаты штрафа увеличивают с 10 до 20 дней. На 8% подорожают железнодорожные билеты. Кроме этого, Минтранс предложил увеличить стоимость проезда по платным трассам для легковых автомобилей с 3-х до 5 рублей за км, а для грузовых — с 9,5 до 14,25 рубля. Эксперты ожидают, что до 10-15% прибавят в цене бытовая техника и гаджеты. Туры по России тоже поднимутся на 10%. Кроме того, готовятся увеличить цены операторы сотовой связи и автодилеры. А вот стоимость металла, цемента, древесины и утеплителей по прогнозу должна пойти вниз.