Чтобы конфиденциальное не стало общедоступным

Сегодня, 28 января ,в международном календаре отмечен как День защиты персональных данных. В современном мире сохранить конфиденциальность становится всё сложнее. Гаджеты знают о нас всё — что мы едим, чем занимается, куда ходим, что и где покупаем, логины и пароли, банковские карты, и даже то, о чем мы говорим. Как избежать утечек информации – наш следующий репортаж.

Персональные данные — это любая информация о физическом лице, которая позволяет его идентифицировать, а именно: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации и проживания, информация об имуществе, о семейном и социальном положении, о доходах, здоровье и образовании. Утечка личной информации может обернуться большими проблемами — опустошением банковских счетов, кредитами в микрофинансовых организациях, незаконными манипуляциями с недвижимостью, переводом долгов, открытием так называемых фирм-однодневок.
Как эти данные могут использоваться — зависит только от фантазии мошенника, в руки к которому они попадут. Зачастую человек даже не подозревает что делится с посторонними личной информацией.

Люди часто выкладывают фото с паспортом или даже с билетами. Например, человек хвастается, что купил билеты в какой-либо круиз. Выкладывает свои фотографии с этими билетами, а на билетах персональные данные, паспортные данные, ФИО. Даже, бывает, и карты кредитные тоже выкладывают. Этого делать категорически нельзя.

— Александр Ушаков, специалист по информационной безопасности компании «ПРОМАГРО»

На вашем смартфоне всегда включена геолокация? Рискуете быть ограбленным.

Геолокация тоже может быть использована злоумышленниками. Могут получить доступ к вашему перемещению, к вашему адресу, месту вашей постоянной регистрации и нахождения. Геолокацию в смартфоне лучше отключать обычному человеку.

— Александр Ушаков, специалист по информационной безопасности компании «ПРОМАГРО»

Не загружайте программное обеспечение и другие файлы из непроверенных источников. Так вы рискуете установить шпионское ПО, которое может долгое время скрываться в устройстве, ничем себя не выдавая. Программа-шпион коллекционирует данные о пользователе, записывает все нажатия клавиш и делает снимки с экрана. После этого информация отправляется владельцу вредоносной программы.

Также внимательно читайте пользовательское соглашение.
Когда человек скачивает какую-то программу, при установке не читает, что написано на экране, просто нажимает далее, далее. Советую внимательно читать, что написано и снимать лишние галочки, чтобы не допустить установки нежелательных и, в том числе, вредоносных программ.

— Александр Ушаков, специалист по информационной безопасности компании «ПРОМАГРО»

Не подключайтесь к публичным сетям вай-фай. Пользуйтесь антивирусным ПО и регулярно обновляйте приложения. Всегда используйте сложные пароли.

Пароли должны содержать цифры, буквы, спецсимволы. Крайне недопустимо использовать в качестве пароля даты рождения, либо номер телефона. Злоумышленниками в первую очередь такие пароли проверяются. Также необходимо отключить автоматическое сохранение паролей в браузере, как в мобильном устройстве, так и в компьютере. Злоумышленники, получив доступ к компьютеру или смартфону, эти данные могут очень легко извлечь.

— Александр Ушаков, специалист по информационной безопасности компании «ПРОМАГРО»

Бороздя просторы Интернета, важно соблюдать эти простые правила поведения в Сети, и тогда ваши персональные данные не попадут посторонним людям и не утратят статус конфиденциальных.