Чтобы помнили: «Парты героев» открыли в Старом Осколе и Обуховке

В Обуховской школе открыли «Парту Героя» в честь Александра Яновского, героически погибшего в декабре 22 года в тяжелом бою под Артёмовском. А в 28-й школе Старого Оскола установили сразу две «Парты героев»-выпускников. На них размещены портреты героев, краткие биографии, фото наград. На торжественную линейку пригласили родителей Николая Куликова и Андрея Еремина. Парни погибли на Украине в ходе СВО. Оба старооскольских танкиста награждены орденом Мужества посмертно. 

После выпускного сыновей родители Николая Куликова и Андрея Еремина второй раз приходят в школу: сначала на открытие памятной доски, теперь – парты. Николай закончил учебу в 2016 году, Андрей на 3 года раньше. 

«С удовольствием он ходил в школу. Не было такого, чтоб он сказал: я не хочу идти в школу. С учителями со всеми общий язык находил. Друзей много было. Общительный очень такой. Занимался спортом, легкой атлетикой. Одно время бросил заниматься, я ему задал вопрос: Андрей, может что-то случилось? Он: пап, ну вы же сами сказали — или спорт или учеба. Я выбрал учебу. Мы его хотели перевести на Олимпийский, когда переехали с Макаренко, а он сказал – нет, я буду ходить в свою школу».

— Валентина и Александр Еремины.

Сидя за партой с фотографиями сына, Анна Ильинична Куликова не может сдержать слез. Школьные годы сына были беспечными, пока он не увидел фильм «Сталинград». После этого решил стать военным. 

«Ну, как все ребята. С уроков сбегали, честно говорю. Было всякое, и вызывали, и мы сейчас проходили мимо кабинета психолога, очень часто беседовали там. Ну, а после того, как сводил преподаватель на «Битву за Сталинград» в кинотеатр, и они побеседовали, и он проникся, вразумился. И потом вот военная подготовка, он ходил по ветеранам, и так вот они общались, и там ребята — до сих пор мы общаемся с некоторыми ребятами, с командиром, ну был очень, сказали, хороший – это самое важное, наверное, услышать родителям».

— Анна Куликова.

Последний раз родные видели Николая в апреле. 2 мая он погиб. 

«13 апреля мы с ним в последний раз увиделись, он приехал, мимоходом был, отпросился у своего командира, оставил документы в вагоне, все — прибежал к нам, считанных каких-то с ним побыли 3 часа, которые были последними. Никогда не думали. Но он знал, куда он идет, он тогда сразу предупредил, что это последняя встреча. Он знал, предчувствовал, и, помню, повезли мы его с папой в Алексеевку, потому что его поезд ушел. Мы повезли его в Алексеевку, он тогда познакомил нас со своими сослуживцами. Для них Коля был всегда таким зажигалочкой, он находил всегда слова и для родных, и для друзей. Когда мы приезжаем каждый месяц к нему на могилу, мы находим там свежие, живые цветы. Это очень приятно, к нему часто приезжают ребята и из Нового Оскола, с которыми в ГРТ учился, и так ребята приезжают, с которыми он общался, очень-очень приятно».

— Анна Куликова.

Парты героев открыли на торжественной линейке. 

«На уроках истории, классных часах, обществознания мы с ребятами говорим, независимо от того, как он учится, прежде всего, он должен быть настоящим человеком, гражданином. Наши ребята прожили очень короткую, но яркую жизнь. Они были замечательными учащимися, добрыми, отзывчивыми, внимательными – по отношению к педколлективу, родителям, учащимся. И такими же они оказались, находясь на фронте».

— Галина Марчукова, директор школы №28.

Парты героев будут стоять в начальной школе, в классах, где учились ребята. Сидеть за ними будут отличники, спортсмены, активисты. 

«Хотелось бы думать, что они правильную дорогу выберут в жизни, будут смотреть на это и понимать, что ребята не зря там наши легли».

— Анна Куликова.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.