Чудо техники: новое оборудование поступило в окружную больницу Луки Крымского

Новое оборудование поступило в Старооскольскую окружную больницу Луки Крымского по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Это аппарат УЗИ, флюорограф, электромиограф и видеогастроскоп. В ближайшие дни в местные медучреждения поступит еще один миограф и стабилометрическая платформа. Часть техники уже в работе. 

Пропускная способность нового флюорографа – 120 человек в день. Прежний – вышел из строя после ковидной загрузки. Аппарат российского производства ничем не уступает зарубежным аналогам. Как в плане комфорта – предусмотрено обследование пациентов, передвигающихся на колясках, — так и в части качества диагностики. 

«Он достаточно компактный, при всём при том, что достаточно мощный. Само исследование на этом аппарате протекает гораздо быстрее, чем на предыдущем. Разрешающая способность данного цифрового оборудования гораздо выше, качество снимков очень хорошее. Оборудование очень чувствительное, позволяет заметить начальные признаки, к сожалению, распространённых в последнее время заболеваний социального спектра — туберкулёза, заболевания лёгких, верхних дыхательных путей, различных доброкачественных, злокачественных образований. То есть это очень важное для нас оборудование».

— Людмила Заворуева, заведующая поликлиникой №1 окружной больницы Луки Крымского.

Электронейромиограф тоже создан отечественными производителями медтехники. Аппарат экспертного класса позволяет оценить состояние нервов и мышц, диагностировать заболевания нервной системы, определить степень поражения при нарушениях мозгового кровообращения, травмах головы и спины, поясняет врач отделения функциональной диагностики Эльдар Истомин. 

«Цель этого аппарата – проведение такой методики, как электронейромиография. Она заключается в проверке состояния периферийной нервной системы. В частности нейромышечного соединения. Метод востребован. В результате мы определяем сохранность нервномышечного аппарата периферического, также у пациентов, поступающих с различной патологией генетического характера. Обучение по этой методике прошел 3 года назад. И непосредственно на этом аппарате мы работаем, он был приобретен не так давно. Два месяца назад».

— Эльдар Истомин, врач отделения функциональной диагностики.

Уже в работе и современное эндоскопическое оборудование. Исследование на нем проводят как тем, кто проходит лечение в стационаре, так и пациентам поликлиники. 

«Представляет собой два эндоскопа. Эндоскоп для проведения исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта и нижних отделов ЖКТ. Все это располагается и визуализируется при помощи данной видеодвойки. Очень комфортен для специалиста и не сильно травматично для пациента».

— Людмила Заворуева, заведующая поликлиникой №1 окружной больницы Луки Крымского.

Всего с начала года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в старооскольскую окружную больницу Луки Крымского приобрели оборудования на 40 млн рублей. А скоро поступит еще один нейромиограф и стабилометрическая платформа. Её используют для анализа способности человека управлять позой тела. 

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.