Цифровые технологии — в сельские школы

Уроки химии, биологии, физики — в новом формате. В Курской школе Старооскольского округа появились передовые цифровые лаборатории. Открыть их удалось благодаря возможностям центра «Точка Роста» программы «Современная школа». Образовательное учреждение стало участником одноименного федерального проекта. Но полноценно запустить лаборатории не получалось из-за нехватки современной мебели. С этим помог Фонд «Поколение» Андрея Скоча. Как теперь проходят занятия, в следующем репортаже. 

Уроки химии в этой школе уже три месяца — цифровые. Раньше темы изучали по наглядным пособиям и видеоряду из Интернета. Теперь в распоряжении школьников и преподавателя — мобильная лаборатория. За пару минут самостоятельно определили кислотно-щелочной баланс воды.

«По истечении времени мы достаем анализатор из пробирки под №1 вытираем салфеткой и кладем в пробирку №2. После чего запускаем программу, чтобы узнать уровень РН. Наша программа запустилась и мы видим, что РН воды составляет 7,53».

В другом кабинете изучают робототехнику. Прикладную науку в сельской школе осваивают с помощью наборов для сборки автоматизированных технических систем.

«Учителя показывали через Интернет, пользовались ресурсами Интернета. Теперь получается, что дети могут все потрогать собственными руками. Не просто посмотреть видеофильм тот или иной, а принять участие и сделать».

— Светлана Ансимова, директор основной общеобразовательной Курской школы Старооскольского округа.

Тематические лаборатории в КурскОй школе в начале учебного года заработали на базе образовательного центра «Точка роста». Его открыли по федеральному проекту «Современная школа». Но запустить полноценно не могли без дополнительного оборудования. Закупить его помог фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. У детей появились не только современные парты, стулья, шкафы, но и уютная мебель в рекреационной зоне.

«Оснащение современным оборудованием позволит создать всесторонние условия для обучения детей и повышение условий и качества обучения и воспитания. Спасибо Андрею Владимировичу Скочу за предоставление мебели для реализации этого проекта. Лаборатории теперь полностью оснащены».

— Светлана Ансимова, директор основной общеобразовательной Курской школы Старооскольского округа.

В Центре «Точка Роста» уроки теперь проходят интереснее. К тому, же практические навыки на новом оборудовании помогают подготовить старшеклассников к предстоящему тестированию на госэкзаменах.