Цветочный бум: старооскольцы готовятся к 8 марта

Короткая рабочая неделя позади. Мужская половина старооскольцев вовсю готовится к 8 марта. В Международный женский день принято дарить цветы. Много лет топ-три главных, ароматных подарков неизменна: тюльпаны, розы, мимозы. Но год от года меняется флористическая мода. 

Елена Михелева бухгалтер по образованию. 5 лет назад оставила офисную работу и открыла цветочную лавку. Теперь вместо кипы бумаг ее окружают яркие краски. Международный женский день встречает на цветочном посту. Говорит, что спрос у покупателей по сравнению с 2019 годом изменился. Топ-3: роза, тюльпаны, мимоза — всегда в ходу. Но в десятке самых покупаемых цветов появились и новые позиции. В том числе сухоцветы — айгурус, хлопок, лаванда.

«Большинство людей стало более требовательными к красивым, необычным цветам. Это пионовидные розы, это лизиантусы, это альстромерия. Молодёжь очень любит цветную гвоздику, она вот у нас тоже представлена, не окрашенную, а именно цветную, которая выросла на плантациях кенийских, голландских, эквадорских — неважно каких. Очень любит именно молодёжь, а более старшее поколения, конечно, скептически относится, любят ранункулюсы, даже невзирая на их высокую цену».

— Елена Михелева.

По словам Елены, изменилась и покупательская способность. Раньше брали подешевле. Теперь, особенно на 8 марта и в День матери, идут за эффектными цветочными композициями. Что касается цен — год от года растут. Но, признается хозяйка цветочной лавки, на 8 марта она старается удерживать прошлогодние позиции.

«Есть некоторые проблемы с доставкой цветов, цветы стоят на таможне длительное время, поэтому подорожала логистика. Сами цветы по большому счёту не подорожали, подорожала логистика. Конечная стоимость для покупателя выросла. Но на текущий день цены на цветы, по крайней мере в нашем салоне, ровно такие же, как были год назад на 8 марта. Тюльпан стоил 100 руб. на 8 марта, сейчас столько же стоит, хризантема стоила 300 руб. Она сейчас в пределах этой же суммы».

— Елена Михелева.

Яркий букет — выделяется в любом интерьере и поднимает настроение. Пастельные тона, как признание в глубоких чувствах, охапки цветов без упаковки — признак хорошего вкуса, а не бедности.

«Гофрированная бумага — сразу нет, наверное. Сейчас больше в тренде крафт. Некоторые клиенты предпочитают фоамиран. Очень большой запрос именно на композиции во флористической губке: коробки, корзины, сумки, просто композиция в губке, в упаковке. Во-первых, это удобнее и нести дарить, и, собственно, получать. Это же намного удобнее, когда композиция уже собрана, её не нужно перебирать. Не нужно подрезать, цветы долго стоят, просто надо добавить немножко воды».

— Елена Михелева.

Сложные композиции или монобукеты? Пионовидные розы или ирисы? Решать только дарителю. Главное, чтобы подарок был от души.

«У нас получилась композиция из хризантем, лизиантусов, роз и кустовых роз. В качестве зелени использовала эвкалипт. Композиция на флористической губке, поэтому уход минимальный. Раз в день 50-100 мл водички нужно добавить и ни в коем случае не ставить под прямые солнечные лучи, на батарею или подоконники».

— Елена Михелева.

Приобрести цветы в эти дни можно не только в салонах. Бойко идет торговля у ТЦ и на проходных улицах. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.