Да будет свет: кто включает и выключает освещение в городе?

В Старом Осколе больше 20 тыс. светоточек обеспечивают комфорт жителей в темное время суток. Прожектор нашей съемочной группы подсветил тему наружного освещения в рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!»

Кто включает и выключает в городе свет? И почему именно в определённое время? Этот вопрос не праздно задают многие старооскольцы. Есть строгий регламент, который призваны исполнять соответствующие службы.

«Свет у нас включается согласно 54-му постановлению правительства Белгородской области — согласно географических координат. На данный момент, у нас происходит включение освещения в 20:42, а отключение в 24:00. Утреннего включения у нас нет, кроме основных магистралей. Магистрали у нас отключаются в 4 утра. Есть график, все проработано, каждый день он увеличивается на 2 минуты. В старооскольском городском округе находится более 20 тыс. светоточек. Заключен договор на обслуживание с ПАО МРСК сети, который производит их пуско-наладку, замену осветительных элементов, покраску опор, замену кабелей».

— Александр Романенко, заместитель директора управления жизнеобеспечения и развития администрации Староосколького городского округа.

В управлении жизнеобеспечения и развития есть специализированная бригада, которая работает по заявкам, обеспечивая исправность освещения во дворах. Горожане оперативно реагируют на недостаток освещения и спешат сообщить о проблемах по всем каналам коммуникации. Обращения не остаются без внимания.

«Сразу хочу сказать: пусть звонят по двум номерам. Это в 112 службу. Они передают нам заявки, если дворовая территория, в управляющую компанию, они также передают нам заявки. Или в МРСК по прямому номеру 13 – 50. На постоянной основе раз в неделю сейчас наши специалисты совместно с сотрудниками россетей объезжают в ночное время по заданным периметрам, посмотреть, где не работают светильники. Выясняют, составляют заявки, МРСК чинят, заменяют в зависимости, что произошло». 

— Александр Романенко, заместитель директора управления жизнеобеспечения и развития администрации Староосколького городского округа.

В этом году будет установлено более 400 новых светильников по просьбе жителей. Преимущественно это районы ИЖС. Порядка 90 штук — ИЖС Пролески, также прорабатывается ИЖС «Ладушки». Особое внимание и общественным местам.

«Есть у нас пару общественных пространств, не только дворовые территории, которые у нас на особом контроле. Это тот же наш любимый всеми Зеленый Лог, есть там у него замечания, и на Хмелёва 21 автодорога. Все замечания помним, прорабатываем с подрядными организациями. Будем восстанавливать».

— Александр Романенко, заместитель директора управления жизнеобеспечения и развития администрации Староосколького городского округа.

Будущее в освещении городских территорий за светодиодами. Более выгодно, практично и долговечно. Но это перспектива. Значительно уменьшается число изношенных фонарей, впрочем и количество вандалов. Хотя даже в самых людных местах случаи порчи городского имущества ещё бывают. Но это вопрос, ответ на который лежит уже в другой плоскости и под другим светом. 

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.