Дачники бывают разные… Но всем одинаково хочется на что-нибудь заморочиться

Дача — самое приятное из всех полезных. Отдых за пределами шумного города и возможность вырастить что-то собственными руками. Сегодня в России отмечается День дачника. Для тысяч старооскольцев слово «дача» давно стало неотъемлемой частью жизни. Одни проводят там выходные, другие переезжают на всё лето, а некоторые сделали дачу постоянным местом жительства.

На огороде Сергея Данилова разнообразие овощей: капуста, морковь, помидоры, баклажаны, но главная гордость хозяина — огурцы.

Интерес к ним больше, чем к другим каким-то культурам. Ну, помидоры-то помидорами, но у меня огурцы любимые. Никакого секрета! Руки и забота.

— Сергей Данилов


Дачный участок вместе с супругой Еленой приобрели в 2010-ом году. Раньше приезжали сюда отдохнуть только на выходные, теперь же в город возвращаться не хочется.

Был заброшенный. Я огородом занимаюсь, как на пенсию вышел два года назад. Домишка был 4 на 5 – маленький, одна комната. Пожар помог – крыша сгорела. Построили новый дом. Живем здесь круглый год. В город зимой два раза в неделю езжу только: хлеба купить да искупаться.

— Сергей Данилов


За два года Сергей вырастил богатый огород, жену на задний двор не пускает. Елена занимается закруткой урожая и цветоводством.

Практически все: овощи, ягоды. Рано ложишься, часов в 10 и рано встаёшь. Бывает, в 4, бывает, в 5., в 6 – не позже. На огороде что-то сделал, прошелся, травку вырвал где-то. Дети практически все лето здесь находятся.

— Сергей Данилов


Дача — это не всегда картофель да малина. Сегодня многие хозяева отдают предпочтение другому виду отдыха — без тяпки в руках с утра пораньше.

Алла Васютина хозяйничает на этой даче 13 лет. Свой кусочек земли оскольчанка приобретать не спешила — все детство провела на огороде с родителями.

Вообще, это была идея дочери. Потому что появился маленький ребенок, ему нужен был свежий воздух, что здесь мы и обрели. Вокруг — сосны. Это достоинства этого места. Озеро, река – рыбалка, если кто пожелает. Как только потеплело, конец апреля-начало мая, мы переезжаем сюда. С котами — коты радуются жизни. И все — до конца августа, даже до конца сентября мы здесь находимся постоянно.

— Алла Васютина

Когда участок только приобрели, за домиком был сплошной огород.

Постепенно этот огород убывал, убывал и в конце концов иссяк. То есть, мы решили отдыхать для души. Грядки… грядки как-то… ну нет резона здесь выращивать на песочке урожай. Может, и получается урожай, но очень хлопотно. Не мое это, нет. Цветочки, газончик — вот это мое, а грядки — нет.

— Алла Васютина

Но и на таком участке всегда найдется работа: покосить газон, почистить бассейн, прорвать сорняки в цветах, подкормить плодовые деревья.

Приезжают дети, мы играем в лото, в какие-то настольные игры. Дышим опять-таки вечернем свежим воздухом, жарим шашлыки – естественно, обязательно, частенько, ну и, общаемся, даже распеваем песни порой. Зимой тянет, тянет опять-таки в баню, а из баньки – в снежок.

— Алла Васютина

Для одних дача — место отдыха душой, для других — хорошая поддержка физической формы, третьи ждут-не дождутся СВОЕГО урожая. Всех объединяет одно: с приходом тепла дачники спешат на природу.

Дача… ну, как тебе сказать, на даче жизнь какая-то протекает более насыщенная. А чем заниматься на пенсии? Сидеть диван топтать? Вот здесь и раздолье, и веселье.

— Сергей Данилов

Мария Кретова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал