«Дары лета» — душевная экспозиция Дмитрия Краснова

За окном снег и легкий мороз, а в арт-галерее «Блик» снова лето. Яркие букеты, сочные фрукты и овощи, спелые лесные и садовые ягоды, грибы и травы. Автор вкусных и ароматных натюрмортов старооскольский художник Дмитрий Краснов.

«Дары лета» — это летние эмоции и впечатления Дмитрия Краснова. Красочная, задорная, философская, утонченная и душевная экспозиция. У каждой картины своя история. Вот натюрморт с грибами написан в Карелии в арт-резиденции на Колодозере. В этом году Дмитрий вместе с питерскими художниками расписывал Храм Рождества Христова в Старом Осколе. Руководитель иконописной мастерской Евгения Давыденко и позвала семью Краснова в Карелию.

«Там белый мох, там брусника, клюква, какие-то ягоды, которые я совсем даже не знаю, растут прямо на кочках, — рассказывает Светлана Краснова жена художника, — потом там много голубики, черники. Очень интересно было принести эти грибы, разложить их на деревянное покрытие, разложить все эти натуральные вещи — бруснички, грибочки и попросить Диму сделать вот такой натюрморт».

Когда-то Светлана и сама рисовала, но быть женой талантливого художника не просто, пришлось многим пожертвовать. Светлана — муза, идейный вдохновитель Дмитрия, всегда и во всем надежная опора. По профессии фольклорист-музыковед, сейчас она пишет книгу о фольклорных традициях Староосколья. Народные мотивы нередко встречаются в картинах Дмитрия — вышитые рушники и старинная утварь неотъемлемая часть многих работ.

Первых гостей выставки ждал сюрприз — прямо на глазах у зрителей Дмитрий дополнил картину — поселил в натюрморт улитку.

«Частицу лета он показывает нам, и люди, пришедшие сюда, я думаю, погружаются в эту атмосферу, возвращаются в лето. И тем интереснее зимой проводить вот такие выставки, а летом мне кажется можно и зиму показать, чтобы человек пришел — ему стало прохладно, можно отдохнуть на такой выставке», — считает Валентина Бочарова заведующая отделом искусства и народного творчества старооскольского Дома художника.

Выставка «Дары лета» продлится до середины января. Вход свободный.