Давайте жить дружно: фестиваль «Дружба народов» прошёл в СТИ НИТУ МИСиС

Саукеле, куфии, тюбетейки, шали — в СТИ НИТУ МИСиС учатся студенты из 11 стран. Фестиваль «Дружба народов» прошел музыкально, ярко, вкусно. Представители разных народов пели и танцевали на сцене, а в фойе угощали национальной кухней. И именно в этом вузе учится Афзал Шарипов. Парень из Узбекистана представит наш регион на всероссийском этапе конкурса. в номинации «Иностранный студент года».

Пока одни стараются разъединить народы, другие объединяют их. С размахом, но без пафоса прошёл в СТИ НИТУ МИСиС фестиваль «Дружбы народов». Искренний, яркий и очень эмоциональный. За Старооскольским технологическим давно закрепился статус не только продвинутого, но и многонационального и даже международного вуза.

«Сегодня в нашем институте обучаются представители 11 стран мира: 259 человек. Каждый из них — яркая личность. Среди нас нет представителей специальностей творческих. Но сегодня я даже немножечко в этом засомневалась. Одна из наших главных ценностей — многовековая дружба народов. Наши студенты — они с широкой душой». 

— Анна Боева, директор СТИ НИТУ «МИСиС».

Эта широта души — и в помощи при строительстве инфекционного центра, за что врачи искренне благодарили волонтёров СТИ НИТУ МИСиС. А ещё в песнях, танцах и в том хлебосольстве, с которым принимали гостей праздника. Узбекская кухня, казахская, египетская, русская…

«Фирменное блюдо Казахстана — бешбармак. Бешбармак в переводе — пять пальцев. Потому что его едят руками. Это тесто и мясо. Казахстан — это дружба, гостеприимство и семья. МИСиС — это дружба, это наука и — самое главное — лучшие люди».

«Сегодня мы угощаем величайшим нашим блюдом — пловом. Наш легендарный плов. У каждого мастера, у каждой семьи есть свой секрет, у каждого он получается по-разному. Есть более 200 разных видов плова. И никто никогда не делает одинаково. Узбекистан — добролюбивый, солнечный и весёлый».

Из солнечного Узбекистана в Россию приехал и Афзал Шарипов. Он исполнил мечту папы-металлурга и поступил в СТИ НИТУ МИСиС. В этом году взял Гран-при регионального этапа национальной премии «Студент года» и теперь представит Белгородчину на всероссийском уровне. 

«Пришлось долго работать над собой, чтобы добиться таких успехов. Конечно, мы не будем останавливаться на этом. — Почему не остались у себя? У вас же тоже приличные вузы. — Конечно. Я с вами согласен, но в плане производства среди стран СНГ Россия лидирует. И я не зря выбрал Старый Оскол — город металлургов». 

— Афзал Шарипов, студент СТИ НИТУ МИСиС.

Ощутив дружелюбную атмосферу, директор ЦМИ Андрей Чех со сцены предложил провести подобный фестиваль в масштабах города. И студенты — только за.

«МИСиС — это дружба, сила и это классно. Со мной живут и узбеки, и таджики, и, в том числе, египтяне. Фестиваль дружбы народов, который проводился сегодня, является важным показателем гостеприимства нашей страны, сплочённости народов».

— Даниил Смоляков, студент 2 курса СТИ НИТУ МИСИС.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.