Дед Мороз спустился с крыши больницы, чтобы поздравить детей-пациентов

Сразу два Деда Мороза поздравили маленьких пациентов окружной больницы Луки Крымского. Один, как и полагается привычному Дедушке, зашёл со Снегурочкой в двери. А второй — Дед-экстремал — спустился прямо с крыши. Подробности — в нашем репортаже. 

Обычно Дед Мороз развозит подарки на оленьих упряжках. А если в хорошей физической форме, может даже пролезть в дымоход. Но старооскольский дедушка — мегаспортивный, поэтому спустился с крыши. Всё это, чтобы поздравить попавших под Новый год в больницу ребятишек. Одни ещё совсем крохи, несколько месяцев от роду, другие — подростки. Деду Морозу-скалолазу радовались все. А к тем, кто не успел его увидеть, он пришёл прямо в палату. Да не один, со свитой волшебных помощников. По традиции, к каждому подарку — добрые слова.

«Искренне хочу вас поздравить от всех взрослых дядь и тёть с наступающим Новым годом!»

И кажется, мамам такой сюрприз понравился едва ли не больше, чем детям. Некоторые даже просили дедушку с внучкой остаться и сфотографироваться. Вдруг, скажут, что приснилось.

«Мне никто не поверит».

У сына Сабины Бобровой — аллергия. Но она пройдёт. А снимок с Дедом Морозом и Снегурочкой на память останется.

«Несмотря на то, что я уже не ребёнок, конечно, очень хочется верить в чудо. И появилось ощущение этого чуда новогоднего. Спасибо огромное Деду Морозу! Спасибо огромное всем, кто это организовывает для детей. Это очень важно! Особенно когда детки лежат без родителей. И, глядя в окно, они видят, что вокруг происходит чудо, они верят в это чудо». 

Случилось чудо и с Сашей Драниковым. Сначала волшебники-врачи удалили ему грыжу, а затем появился Дед Мороз. Первый в его жизни.

«Ой, сегодня у нас первый утренник. Мы его так ждали. Ждали подарков. Такой Дед Мороз, Снегурочка. А какие зайки! Какой тигрёнок был! Это просто волшебный день! Спасибо вам за такое настроение! Все с волнением ждали, учили стишки. Ну, он ещё маленький, но для него тоже радостно всё было. А для мамы просто волшебный день. Радостный, незабываемый. Даже не верится, что такие чудеса происходят в больнице, под Новый год. Но мы теперь будем знать». 

— Мария Драникова.

А вот четырёхлетний Егор с этим чудом уже знаком. 

«Мы в прошлом году тоже под Новый год здесь лежали. Дед Мороз подарил конфеты. Я люблю витамины конфетные. Традиция замечательная, особенно для тех, кому здесь придётся Новый год отмечать. Конечно, это позитив». 

О том, как важен позитив больным, Светлана Немцева знает лучше многих. Через больницу Луки Крымского проходят тысячи пациентов. И дела на поправку идут быстрее у тех, кто в хорошем расположении духа.

«Всё у нас в голове. И если у нас в голове позитивные эмоции, конечно, мы выздоравливаем быстрее. Спасибо Дедушке Морозу за эмоции, за сладкие подарки и за ту традицию, которая у нас складывается в округе. Детки, которые поступили вчера, сегодня утром их предупредили, что ожидаем Дедушку Мороза. Они говорят: «Как мы вовремя поступили в больницу! Вот что значит дети! Несмотря на то, что они в больнице, они очень рады и ждут Дедушку Мороза и хотят чуда. А вы, верите в Деда Мороза? Конечно, верю. Все люди в него верят, мне кажется. И мы все верим в новогоднее чудо и мы все под бой курантов загадываем желание. И я желаю, чтобы всё, что мы загадаем, чтобы в новом году сбылось». 

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского.

Почувствовал себя немного чародеем и глава администрации округа. 

«Всегда приятно дарить праздник, эмоции. Отдельное спасибо добрым волшебникам, которые нам помогают. Это весь персонал, наши медицинские работники. Мне кажется, их забота, их тепло у каждого из ребят точно останутся в душе и в сердце. То есть самые главные волшебники всё-таки — люди в белых халатах? 100 процентов!»

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.