Декабрь — время красиво оформлять, подписывать и рассылать открытки по всему земному шару

Старооскольцы собрались в библиотеке имени Пушкина, чтобы поучаствовать в предновогодней акции. О любителях эпистолярного жанра и открыток наш следующий репортаж.

Тигр в свитере, тигруля в подарочной коробке, тигрёнок в шапочке… Символ года — одна из главных новогодних тем. Но открытки, которые оскольские посткроссеры подписывают в библиотеке имени Пушкина, просто так не купить. Их придумала и издала небольшим тиражом столичная художница.

Мы сегодня подписываем почтовые открытки, на которых изображён тигр. В данной акции, именно такой вот новогодней, с этими тиграми участвует 12 городов. Посткроссеры, это такой народ – очень активный, творческий, вот. И всегда придумывают различные акции. И вот девочка из Москвы придумала такую акцию. Открытки необычные. Они там переливаются: шарики новогодние переливаются, города переливаются, названия городов. Эти открытки мы получили из Москвы в количестве 100 штук.

— Елена Осетрова, организатор старооскольского клуба посткроссеров


В мире 270 стран, и около двухсот двадцати из них участвуют в посткроссинге — обмене открытками. Самые активные — россияне. На втором месте — Тайвань. Замыкают тройку США. В Старом Осколе построкссинг — явление не массовое. Новичков «вычисляют» сразу.

Мы очень дружим с Почтой России, с нашими почтовыми отделениями. И они нам сами иногда подсказывают: Лен, у вас в городе появился ещё один посткроссер. Ну они же видят эту корресподенцию. Ну она такая, необычная. Она бросается в глаза.

— Елена Осетрова, организатор старооскольского клуба посткроссеров


Посткроссеры — народ увлечённый, активный и открытый.

Я в любой город приеду, и, если в том городе есть посткроссеры, а в общем-то я их всех знаю. Написав построкссеру, она меня встретит или он меня встретит и будет и самый лучший гид по городу, и проводник и в общем, я буду, как дома, короче говоря. И это не только я. Все девчонки, которые участвуют в этом. И мальчишки тоже. Более того, и за границей — тоже самое.

— Елена Осетрова, организатор старооскольского клуба посткроссеров


Посткроссеры считают, что электронное послание не вызовет тех эмоций, которые дарят открытки, подписанные рукой.

Гораздо приятнее получить открытку, которую человек держал в своих руках и приложил к ней какие-то усилия. Я в детстве очень часто собирала всякие письма и наклейки. И я очень рада, что узнала о таком прекрасном творчестве, как посткроссинг. И я могу воплотить, так сказать, свои давние мечты. В реальность.

— Екатерина Бавыкина

Ну вот новогодние письма мы пишем с сыном, потому что ожидать праздник – это всегда волнительно. Заглядывать в почтовый ящик, что-то находить. И когда мы что-то достаём из почтового ящика, ребёнок очень радуется. С удовольствием бежит почту перебирает, смотрит, что, какие марки. И вот у нас с ним есть такая коллекция марок. Ему очень нравится рассматривать, в какой стране как празднуют Новый год. Интересно что-то новое получить, людей узнавать. Чем живут люди в других странах.

— Оксана Труфанова


Посылая открытку, посткроссеры пишут и пару строк о себе: кем работают, чем увлекаются. А само послание украшают наклейками и специальными штампиками. С маркой по России такое послание выйдет рублей в 60, за рубеж — более 100. Посткроссинг сегодня — это 5 миллионов открыток в год. Чтобы примкнуть к сообществу, нужно зарегистрироваться на сайте. Чем больше открыток отправите вы, тем больше найдёте в своём почтовом ящике.