Дела сердечные: сегодня профессиональный праздник отмечают кардиологи

Эти доктора отвечают за самое важное в человеческом организме — сердечно-сосудистую систему. Ученые утверждают, что сердечная мышца при заботливом отношении может бесперебойно работать до 150 лет! Но мы сами снижаем срок службы нашего «мотора». Из кардиологического отделения окружной больницы следующий репортаж.  

Болезни сердца — самые распространённые в России. Старый Оскол — не исключение. В местной окружной больнице кардиологическое отделение занимает наибольшую площадь: половину 6-го этажа и весь 7-й, где размещено 75 коек. В месяц сюда поступает около 180 пациентов. Это не только жители нашего округа, но и губкинцы, чернянцы, новооскольцы.

«Наше 1-е кардиологическое отделение — это как ПСО, как отделение неотложной помощи, первичное сосудистое отделение, которое на себя принимает больных с острым коронарным синдромом, практически треть Белгородской области. То есть всех больных с острой патологией везут к нам, и мы очень быстро должны разобраться с этими пациентами. Внизу мы делаем им экспресс-тесты, электрокардиограммы, при необходимости созваниваемся с клиникой сердца и переводим туда больных, если есть показания, остальных всех поднимают быстро к нам, и мы начинаем лечить их согласно стандарту лечения». 

— Галина Агеева, заведующая кардиологическим отделением №1.

В первом кардиологическом — 11 докторов, большой сестринский состав, но кадров всё равно не хватает. Путь в 6 лет обучения и 2 года аспирантуры не каждый способен осилить. Анастасию Фёдорову кардиология привлекла ещё на 4 курсе мединститута. Тогда она поняла, что врачом иного профиля быть не хочет. Не испугала девушку и необходимость принимать верное решение, когда счет идет на секунды. 

«Много аспектов, которые, можно сказать не обговариваются в теоретических знаниях, именно можно определить их только на практике. И с тактикой лечения сложно — очень много приходится советоваться со старшими коллегами, чтобы выбрать правильное решение. И, когда случаются экстренные ситуации, может быть, немного сложно сразу среагировать правильно. Ну, пока стараемся, учимся».

— Анастасия Федорова, врач-стажёр кардиологического отделения №1.

Сейчас, возраст пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями стал значительно моложе. Даже 10 лет назад чаще всего инфаркт был болезнью пенсионеров, теперь же некроз сердечной мышцы не редкость для 30-40 летних людей.Чаще всего в это отделение попадают с острым коронарным синдромом.

«То есть момент, когда у человека уже или развился инфаркт, или мы ещё можем, так скажем, приостановить течение болезни, вовремя диагностировать, ну или по крайней мере не довести до инфаркта, или уменьшить его зону. Сердцу полезно, конечно, не перетруждаться, но надо регулярно его тренировать не только физическими нагрузками, но и хорошим настроением». 

— Татьяна Горожанкина, врач-кардиолог.

Хоть кардиологи и отмечают профессиональный праздник на работе, но без поздравлений и слов благодарности не остаются. Пациенты — говорят, что это по-настоящему от чистого сердца.

«Ну, во-первых, хочу поздравить с днём кардиолога и заведующую отделением и весь коллектив. Пожелать им успехов в труде и личной жизни, счастья и здоровья само собой. Я сравниваю то, что было 11 лет назад, даже в областной клинической больнице и сейчас здесь — это, конечно, небо и земля, я приятно удивлён, сервис на уровне».

— Владимир Жуков.

«Великолепные условия, великолепный коллектив, всё очень нравится, отношение, ну вполне доволен всем. От всей души желаю им самого наилучшего, самое главное здоровья».

— Андрей Свиридов.

После капитального ремонта и переоснащения у врачей появилась возможность более детально обследовать пациентов. В каждую палату проведён кислород, установлены мониторы, новые  аппараты ультразвукового исследования и томографы. Диагностика больных проводится в полном объёме. 

Лилия Емельянова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.