Дело жизни: 9 канал помогает школьникам выбрать будущую профессию

Осознанный выбор профессии. Можно ли помочь школьникам определить правильный вектор для развития личности? В роли наставников в этот раз выступили сотрудники нашего телеканала — Евгения Ташманова, Мария Шелепова, Евгений Левошко и Илья Самсонов. 

Профориентационные мероприятия не всегда вызывают живой отклик аудитории, особенно если это скучная лекция или заумная презентация. А вот если ты сам можешь стать участником процесса и примерить перспективную специальность на себя — другое дело. 9 канал предложил воспитанникам центра развития и социализации детей «Старт» попробовать себя в роли ведущих новостей, корреспондентов, операторов, монтажеров. Десант коллектива «девятки» взял с собой наглядный материал и в стенах СОФ МГРИ попытался завербовать потенциальных сотрудников.

Коммуникации — важная составляющая современного мира, а значит, ребята могут использовать навыки неформального общения не только в профессии, но и в обычной жизни. Казалось бы, что может быть проще обычного представления себя через объектив камеры, но уже на этом этапе могут возникнуть определённые трудности. Что уж говорить о работе с микрофоном во время интервью. Некоторые воспитанники «Старта» отважились и на стендап. А кого-то больше заинтересовала работа с техникой. Ребятам показали раритетные камеры из 90-х и нулевых, также дали возможность поработать на современном аппарате. Процесс съемки и выпуска новостей очень увлекателен. Есть свои особенности и у финального этапа в монтажной студии.

Все участники встречи получили фирменные футболки с логотипом компании. Такой молодой команде по силам новые проекты в области телевидения. Сначала на местном уровне, а дальше можно стремиться и к покорению федерального ТВ. Все работы хороши, а эта ещё и интересна!

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.