День города объединил всех старооскольцев

Массовые гуляния прошли на трех главных площадях Оскола — на «Были», у «Комсомольца» и центра молодежных инициатив. Предлагаем специальный репортаж.

На главной улице города люди начали собираться задолго до шествия, чтобы поздравить друг друга с праздником. Тысячи старооскольцев из года в год с удовольствием принимают участие в параде. По мнению горожан, именно в колоннах ярче всего ощущается торжество.

На праздничную волну всех настраивал духовой оркестр Курской государственной филармонии, который уже четвертый год приезжает к нам в день города.

Медики, коммунальщики, школьники и студенты, спортсмены и металлурги — более семи тысяч старооскольцев прошли по улице Ленина. Каждая колонна старалась выделиться чем-то особенным. Участников шествия приветствовал глава округа Александр Гнедых:

«Прожитый год добавил в славную 4-х вековую летопись края новые яркие события, к которым причастны все жители округа, мы видим, как меняется наш родной город, мы говорим спасибо всем, кто своим трудом и талантом вносит вклад в развитие и созидание Старого Оскола. С праздником, дорогие старооскольцы! С днем города, земляки»!

На площади у центра молодежных инициатив развернулись подворья, выставки и творческие площадки. Сельские территории встречали гостей народными песнями и угощали блюдами народной кухни.

Историю Старооскольского образования представил краеведческий музей. Всех желающих обучали изготовлению народной куклы. Здесь же давали уроки древнего письма и мастер-класс по танцам. Кстати, подобные занятия организовала белгородская танцевальная студия и будет проводить их каждую субботу в ЦМИ.

В день рождения комплименты Старому Осколу делали и гости праздника, и, конечно, его жители. Гулянья по всему городу продолжались до позднего вечера. Завершился праздник красочным фейерверком.