«День кота и кошки»: новая выставка в галерее «Блик»

В этот раз в центре внимания художников — представители семейства кошачьих. Ленивые, грациозные, влюблённые и даже летающие — все они попали в объектив камеры 9 телеканала. 

“Персы”, “сибиряки”, “шотландцы”, “сфинксы”, “сиамские”, пантера, кото-ангел — в арт-галерее “Блик” поселились коты самых разных размеров и пород. Но больше всего обычных, дворовых. Именно их охотнее всего изображают старооскольские художники. Как и многие великие живописцы — Пикассо, Дали, Кандинский, Матисс, Уорхол — оскольчане тоже не ушли от любви к котикам.  

«Я очень люблю рисовать животных, я себя причисляю к анималистам. У меня много животных, а коты сейчас преобладать стали. Я и так до этого рисовала, а тут под выставку ещё решила увеличить свой разряд кошачьих. А кроме этого, у меня появился свой котёнок. Его зовут Кузя. Он молодой кот. Появился недавно. Это была моя мечта. И я переехала в частный дом и, соответственно, там появился кот. Тоже могут коты преподнести некоторые сюрпризы. У меня на этой выставке представлен кот, он просто поменял цвет.  Видно, игра каких-то красок. Я считаю, что это самая-самая милая выставка”. 

— Татьяна Полякова, участница выставки. 

“День кота и кошки” — это 5десятков работ от 16 местных художников и одного китайского. Акварель, масло, графика, карандаш, тушь — подходы разные. Есть даже шерстяная картина, выложенная шерстинками. И мурлыка на ней настолько реалистичен, кажется, убери стекло, и он тут же игриво протянет лапу. Основательнице картинной галереи “Блик” тема кошек близка. Ведь она сама — хозяйка двух чёрных кошек. 

«Я кошатница, я очень люблю кошек. И у меня сердце бьётся, когда я вижу любую кошку на улице. Эта выставка у нас впервые. Она возникла совершенно случайно, на каком-то вдохновении, когда общались художники. И предложили сделать выставку именно котов, потому что их все любят. Желающих было много. А некоторые, наоборот, попробовали себя впервые: никогда не писали кошек. Здесь очень разные коты, выполненные в разных техниках. Разные жанры: импрессионизм, графические работы, выполненные карандашом, шерстяная живопись.  Даже есть одна работа китайского художника, выполненная на шёлке”. 

— Татьяна Тихонова, основательница картинной галереи “Блик”. 

Любит рисовать кошек и Маша Дурнева.  

«Больше всего здесь понравился вот тот серенький котик. Он какой-то милый, пушистый очень. Мне нравятся коты пушистые. Выставка мне понравилась”. 

Традиционно открытие каждой выставки в галерее сопровождается сюрпризом. Как правило, музыкальными. Но в этот раз, словно рыжая фурия, в зал ворвался огромный кот. И закружил в танце гостей, невзирая на возраст и статус.  

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон гречишников — 9 канал.