День памяти новомучеников и исповедников белгородских

Во дворе дома-музея первого епископа Старооскольского Онуфрия Гагалюка совершили водосвятный молебен. А икону преподобного крестным ходом провезли вокруг города. 

Жестокий 20-й век в России унес жизни не только воинов, сражавшихся за Отчизну, но и тех, кто стоял за православную веру. Тысячи прихожан и архиереев, монахов и священников расстреливали, отправляли в тяжелейшие ссылки. Горькая участь постигла и первого епископа старооскольского Онуфрия Гагалюка.

«С 1929-й по 1933-й владыка Онуфрий жил и служил в Старом Осколе. За это время он успел этот город полюбить. Приобрёл здесь духовника. И сам стал духовным отцом для многих душ. Он никогда не забывал старооскольцев. Он всегда молился о них. Он всегда благословлял в письмах и получал письменные ответы».

— Светлана Шестакова, директор дома-музея.

Имя преподобного Онуфрия в 2000 г. было канонизировано в сонме новомучеников и исповедников российских. 

«Он находился в дальневосточных лагерях системы НКВД. 1 июня 1938 г. — ровно 85 лет назад — он принял мученическую кончину под Благовещенском, на Дальнем Востоке. За церковь, за Бога, за веру».

— Светлана Шестакова, директор дома-музея.

В собор новомучеников и исповедников белгородских из 400 осужденных по антисоветской статье священников попали всего около 20 имен. 

«О ком есть полноценное свидетельство, что этот человек не отрекался от веры, достойно жил, достойно исповедовал Христа и достойно умер. Когда мы находим эти свидетельства, тогда мы подаем документы уже в Москву, в синод, святейшему патриарху. И там комиссия разбирается, утверждает». 

— Виктор Тишин, настоятель храма пророка Ильи.

В память новомучеников настоятель храма пророка Ильи иерей Виктор Тишин отслужил водосвятный молебен. Старооскольцы, посетившие в этот день дом-музей владыки Онуфрия, могли также увидеть фотовыставку «Окно в прошлое» и полюбоваться рисунками учеников детской художественной школы. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.