День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в России

В минувшие выходные в России чествовали тех, от кого зависит продовольственная безопасность страны — аграриев. В канун праздника в Старом Осколе провели торжество, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Здесь отметили старооскольцев, добившихся наивысших успехов в труде.

По традиции праздник начался гимном хлеборобам, хотя современный агропром — это не только доярки, трактористы и комбайнеры, а десятки самых разных профессий, формирующих новый облик отрасли. В Старооскольском городском округе 21 предприятие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности индустриальных масштабов, а также 95 фермерских хозяйств и ИП, 7 малых предприятий, 11 потребительских кооперативов.

«Хочется вам пожелать, чтобы ваш нелёгкий труд приносил вам удовлетворение, стабильный доход, чтобы вы ставили перед собой амбициозные задачи, поднимали планку своего производства, а мы от лица исполнительной власти и органов местного самоуправления будем способствовать вам оказывать поддержку для вашего дальнейшего развития».

— Андрей Цапков, начальника департамента устойчивого развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником министерские, региональные и муниципальные награды получили старооскольцы, добившиеся высоких результатов в труде. Среди них сотрудники Белгородского свинокомплекса «Сибагро», являющегося флагманом отрасли.

«Я очень горжусь, что являюсь частью такой большой системы, что я контролирую качество нашей продукции, сама люблю очень нашу продукцию. Сейчас это действительно огромные масштабы, с учетом, что наша миссия — это быть первой организацией в России по выпуску мяса. Сейчас это огромное производство. Здесь нужна большая ответственность, нужно иметь понимание своего дела, ответственно подходить к любому производственному процессу, должен быть контроль всех этапов производства, чтобы получать качественную безопасную продукцию».

— Екатерина Баркова, начальник отдела контроля качества Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

На сцену поднимались операторы машинного доения и птицеводы, агрономы и ветеринарные врачи, изготовители конфет и пекари, овощеводы и зоотехники. Каждый услышал в этот день слова особой признательности за свой труд.

«Этот год отличается инвестиционной активностью. В основной капитал вложено более 2 млрд рублей. Это говорит о том, что сегодня нашему Белгородскому региону, нашему Старооскольскому округу небезразлично, как развивается агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность».

— Татьяна Карпачёва, председатель совета депутатов Старооскольского городского округа.

«Работников АПУ в городском округе 6 тыс. человек — это наши хозяйства, наши фермеры, наша перерабатывающая промышленность. В текущем году убран урожай зерновых культур, предстоит ещё много сделать в поле, идёт уборка сахарной свёклы, подсолнечника, сои, кукурузы на зерно. Подводим пока промежуточные итоги, но уже сегодня понятно, по предварительным данным, что в нашем департаменте объем производства сельскохозяйственной продукции только в отрасли сельского хозяйства — без переработки — составит 18 млрд 600 млн рублей».

— Владимир Нечаев, начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации округа.

Люди, укрепляющие продовольственную безопасность страны, те, кто производит хлеб, мясо, овощи, молоко и еще сотни наименований продуктов питания, делают важнейшее дело, без которого немыслимо существование и развитие государства. Сегодня сельскохозяйственная отрасль и переработка стали драйвером развития экономики, обеспечивая продовольствием не только соотечественников, но и осуществляя экспортные поставки. Старооскольские аграрии не исключение. И наряду с металлургами и горняками они являются не менее мощной опорой региона и фундаментом его благополучия. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.