День рождения бывает только раз в году? Депутаты вновь обсуждают перенос празднования Дня города

Перенос празднования дня города, кадровые перестановки, а также проблемы городского бюджета стали основными вопросами очередного заседания Совета депутатов. На повестке дня двадцать два вопроса. Впервые за всё время работы Совета народные избранники согласовывали не назначение, а освобождение от занимаемой должности. Таким образом, был снят директор МУП «РАЦ» Николай Сигачев. Подробности у Ольги Шалыгиной.

Двадцать «за» и один воздержался — быстро и без лишних разговоров Николай Сигачев стал бывшим директором МУП «РАЦ». Вопрос об освобождении его от занимаемой должности был вынесен «в связи неготовностью директора муниципального унитарного предприятия «Расчетно-аналитический центр» Николая Ивановича Сигачева к развитию предприятия в рамках взаимодействия с другими предприятиями сферы ЖКХ», заявил заместитель главы округа Виталий Афанасьев. Затем депутаты единогласно одобрили кандидатуру Сергея Гераймовича на должность первого заместителя главы по строительству, транспорту и ЖКХ. Сергей Леонидович прибыл к нам из Коми. Долгое время работал на Севере — прошел путь от мастера до директора «Сыктывкарского Водоканала», работал замминистра, а в последнее время — первым заместителем министра природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми. Директором «Управления жизнеобеспечением» назначен Игорь Щепин, который уже полгода исполнял обязанности руководителя. Новый директор и у автотранспортного предприятия «Пассажирское» — наводить порядок в сфере пассажирских перевозок будет Алексей Фомин.
Немало вопросов было связано с бюджетом. Долговые обязательства округа на 2014 год составляют 1 миллиард 60 миллионов рублей. Чтобы никого не обделить, денежный пирог периодически приходится перекраивать. В этот раз решили профинансировать программу по развитию рыболовства.
Единогласно одобрили депутаты предложение администрации округа поддержать акционерное общество «Новопесчанское» и дать муниципальные гарантии перед Сбербанком на получение предприятием кредита. На полную мощность спиртзавод заработает уже в августе, появится 126 новых рабочих мест. Начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации округа Надежда Кудинова сообщила, что кредитные средства будут направлены на модернизацию производства ОАО «Новопесчанское». На предприятии планируется осуществить ряд технологических решений, которые позволят снизить затраты, что, в свою очередь, позволит снизить и себестоимость продукции. Кроме того, предприятие планирует выпуск новой продукции — отрубей и кормовых дрожжей.
Большое оживление в зале вызвал вопрос о переносе дня города с мая на сентябрь. С информацией по этому вопросу выступил заместитель главы округа Виталий Афанасьев: «В исторической справке отмечается, что крепость Оскол была построена осенью 1953 года, 400-летие было в августе, с 1997 года по 2012 отмечали день города в сентябре. Отдохнувшие за лето люди желают встреч, общения и общего праздника. Городские службы успевают привести город в порядок и создать атмосферу уюта и праздника. Опросы населения показывают, что более 52% за перенос праздника на сентябрь месяц.» Депутаты с недовольством отметили, что аргументы, высказанные в поддержку этого предложения, ровно год назад здесь уже звучали, правда, тогда это представили как минусы, с недовольством отметили депутаты. Даже прозвучало предложение провести референдум. В итоге было решено обсудить очередной перенос даты празднования дня города на публичных слушаниях 6 мая.