День славянской письменности и культуры отпраздновали широко

24 мая на площади у «Комсомольца» развернулись творческие, игровые островки. Школьники состязались в знании родного языка — складывали слова из букв, разгадывали ребусы, участвовали в викторинах на тему зарождения азбуки и письменности. На сцене Дворца культуры выступил сводный детский хор, а также коллектив преподавателей музыкальных школ.
Открылся праздник театрализованным представлением об истории возникновения дня славянской письменности. Она восходит к событиям IX века до нашей эры — тогда началась работа над составлением кириллицы. Так сейчас называется один из первых алфавитов старославянского языка. Изначально его название — «глаголица». Считается, что замысел о создании глаголицы возник еще в 856 году. Стимулом для изобретения была миссионерская деятельность и проповедование христианства. Множество правителей и церковников обращались в те времена в Константинополь, прося предоставить им молитвы и песнопения на их родном языке. Система глаголицы позволила Кириллу и Мефодию перевести ряд церковных книг на славянский язык.
День славянской письменности — это первый и единственный в своем роде государственно-церковный праздник. Официальное его утвердили 30 января 1991 года.