Деньги или соцпакет?

Старооскольцам, имеющим льготы, необходимо определиться с формой господдержки — набор социальных услуг или ежемесячная выплата. Выбор нужно сделать до 1 октября.

На сегодня в Старооскольском городском округе 24 с половиной тысяч получателей льгот, это более 40 категорий граждан. Ветераны Великой Отечественной, участники боевых действий, инвалиды, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

До 1 октября эти граждане должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами, как полностью, так и частично. Для этого необходимо подать заявление в соответствующие органы пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через Интернет.

— Светлана Бурцева, главный специалист эксперт отдела социальных выплат


Ежемесячная денежная выплата инвалидам теперь начисляется в проактивном режиме, то есть беззаявительно. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет на портале Госуслуг.
В 2020 году денежный эквивалент набора социальных услуг в месяц составляет 1155 рублей: 889 рублей — медикаменты, 137 рублей — санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127 рублей.

Гражданам, которые уже не один год являются льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас гражданин получает деньги, а в 2021 году желает возобновить предоставление натуральных льгот в полном объеме или одну из его частей.

— Светлана Бурцева, главный специалист эксперт отдела социальных выплат


Старооскольцам, страдающим хроническими заболеваниями, перед принятием решения стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом. Как правило, стоимость препаратов необходимых для лечения, значительно превышает сумму в 889 рублей в месяц. Выбрав натуральный эквивалент соцвыплат, можно получить бесплатно необходимые лекарства. Ознакомиться со списком можно на сайте любого медучреждения, в регистратуре и у своего лечащего врача.

Инвалидность – это стойкая утрата трудоспособности, и, соответственно, гражданину, имеющему хронические заболевания, необходимо принимать лекарственные препараты ежедневно. И это не один препарат – их бывает до четырех-пяти, и крайне важно это предусмотреть. В список входят даже такие лекарства, которые стоят 200 000 – для лечения специфического язвенного колита, для лечения гематологических заболеваний и пр.

— Людмила Заворуева, и.о заместителя главного врача по поликлинической работе окружной больницы Луки Крымского

Заявления об отказе от набора социальных услуг или о возобновлении их предоставления в натуральном выражении принимаются до 1 октября. Сделать выбор можно в управлении пенсионного фонда, многофункциональном центре или через личный кабинет на официальном сайте ПФР.