Деньги в обмен на нарезанную бумагу

Около миллиона рублей выманили мошенники у старооскольских пенсионеров. Одну из подозреваемых удалось задержать — для этого местные оперативники выезжали в Таганрог. 44-летняя жительница Ростовской области сейчас доставлена в СИЗО города Белгорода.

Минувшим летом по Старому Осколу прокатилась серия преступлений, в которых пострадали пожилые люди. Под видом сотрудниц коммунальных служб или пенсионного фонда две женщины приходили домой к пенсионерам и между делом сообщали о предстоящей денежной реформе. Якобы вскоре предстоит замена тысячных и пятитысячных купюр на банкноты нового образца. И предлагали сложить деньги в конверт. В итоге у доверчивых стариков оставались конверты с обыкновенной бумагой вместо сбережений. Таким способом в июне они выманили у 86-летнего пенсионера 103 тысячи рублей, а в августе — 770 тысяч у пожилой пары в микрорайоне Олимпийский.

«Одна мошенница все время находилась в коридоре, следила за обстановкой, а вторая женщина пересчитывала деньги, незаметно помещала себе их в сумку и уже пенсионерам отдавала нарезанную бумагу, которую заворачивала в скотч и отдавала», — рассказала Анастасия Боева, следователь следственного управления УМВД России по Старому Осколу.

Совсем недавно полицейским удалось выйти на след преступниц.

«Было качественно осмотрено место происшествия, в результате чего были изъяты следы, — сообщила следователь, — данные следы были проверены по базам, произошло совпадение. Эти мошенницы до такой степени уже обнаглели, они расслабились, пришли в квартиру к потерпевшим и попросили у них воды».

Пока старооскольским оперативникам удалось задержать только одну из мошенниц. Это 44-х летняя жительница Таганрога. Она не судима, замужем, воспитывает пятерых детей. В настоящее время подозреваемая находится в следственном изоляторе города Белгорода.

«По месту жительства у нее были проведены обыски и в ходе них были изъяты ряд предметов, которые указывают на ее преступную деятельность, и на то, что она была готова к совершению преступлений», — отметила Анастасия Боева.

Незаполненные удостоверения различных организаций, ключи от домофонов, несколько паспортов на имя преступницы, парик — все эти улики говорят о том, что для женщины такой способ мошенничества был хорошо налаженным бизнесом. Обворовывала она исключительно пожилых людей. Пока даме предъявлено обвинение по двум эпизодам, но полицейские предполагают, что география ее преступлений выходит далеко за пределы Старого Оскола.

«Она поясняет, что тяжелое материальное положение, нет денег, нет работы, муж не работает, детей много, кормить детей нечем, сознается в совершении преступлений, раскаивается, собирается возмещать ущерб, который был причинен», — рассказала Анастасия Боева,

Известна и личность подельницы, в настоящее время устанавливается ее место нахождение. Предположительно, она выехала в одну из стран СНГ. По факту преступлений возбуждено уголовное дело по статье 159-ой части третьей уголовного кодекса «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Пострадавшим частично будет возмещен ущерб.

«Мы, в ходе обыска, изъяли довольно ценное имущество, если она не возместит потерпевшим ущерб, мы наложим на него арест, и там уже суд в судебном порядке определит, какая сумма будет каждому потерпевшему», — пояснила следователь Анастасия Боева.

Следствие продолжается. Устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности гастролёрш.