«Депутатский округ»: Евгений Согуляк

В проекте «Депутатский округ» сегодня Евгений Согуляк — депутат местного Совета, глава администрации УК «Славянка». В 4-й созыв избран по одномандатному избирательному округу №11, который многие называют территорией контрастов. 

Евгений Иванович имеет большой опыт работы в местном самоуправлении. В предыдущем созыве возглавлял представительный орган власти Старого Оскола. Под его руководством Совет активизировал работу по всем направлениям деятельности. Важным положительным моментом стало укрепление взаимодействия с исполнительной ветвью местной власти. 

«Старый Оскол — город трёх комсомольских строек, такие интенсивные темпы строительства были всегда, но такой колоссальной реконструкции не было никогда. Ведь те микрорайоны юго-западной части города никогда не имели капитального ремонта, просто какую-то поддержку, они теперь капитально перестроены. Объекты социальной направленности были реконструированы и построены новые локации для отдыха».

— Евгений Согуляк, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Евгений Иванович — частый гость в сёлах. Проблем на каждой территории хватает. И очень радостно, когда удаётся их решить. В рамках проекта инициативного бюджетирования в с. Роговатое капитально отремонтировали школу с полувековой историей. В Потуданской школе обновили пищеблок и спортзал. На постоянном контроле забота о памятниках и братских могилах. Решить все вопросы в одночасье невозможно. Но есть задачи, которые требуют незамедлительного вмешательства. Приоритетными проектами депутат Согуляк считает создание условий для развития детей и молодёжи и заботу о старшем поколении. 

«Прежде всего, люди приходят с проблемами, которые хотят решить, которые не решаются на протяжении многих лет. Вот есть современный Старый Оскол, который находится в 11 избирательном округе, и есть сельская территория. И проблемы отличаются друг от друга, а есть там промежуточная часть, районы индивидуальной жилищной застройки. Вот, с чем часто приходят люди. Дом построен 10-12 лет, а водопровода нет, дороги нет. Человек ищет путь, как это решить. Собственно говоря, депутат, как представитель населения, ему в этом помогает». 

— Евгений Согуляк, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Работу на одномандатном округе многие считают основой эффективного взаимодействия между населением территории и народными избранниками. В зону ответственности Евгения Ивановича сегодня входят и новые районы Старого Оскола, такие как м-ны Степной, Восточный, районы ИЖС и сельские территории со своим укладом и богатой историей. Оттого и запросы у жителей разные, едины люди лишь в одном. Все хотят жить в достойных условиях и видеть развитие округа.

«Безусловно, каждый округ имеет свои особенности. Если взять 11-й избирательный округ — это современный город. Мы с вами находимся в микрорайоне Cтепной, один из новых микрорайонов Оскола, с хорошим уровнем благоустройства. Но при этом тоже имеет свои проблемы. Недостаточно социальной инфраструктуры. Необходимо строительство детского сада. То, чего не хватает. Люди хотят не только с комфортом жить, но и чтобы было, где отдохнуть после трудового дня, в выходной день. А другая сторона этого округа — это сельские территории. Котовская, Роговатовская, Потуданская, где тоже живут люди и другая плотность населения. Тоже свои проблемы. Это и дороги, и та же социальная инфраструктура, и возможность трудиться, возможность отдыхать. Это контраст. В округе есть контраст, но каждый житель заслуживает того, чтобы жить в комфортных условиях».

— Евгений Согуляк, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

11-й избирательный округ для Евгения Ивановича ещё и постоянное место жительство. А когда депутат каждый день видит своими глазами проблемы и наравне с соседями живёт в той же самой среде, это позволяет в полной мере чувствовать чаяния земляков, не отрываться от дел насущных и эффективно решать, поставленные избирателями задачи.

«Сегодня в нашем городе колоссальное количество ТОСов. Когда люди объединяются с целью решения своих проблем. Они уже не ждут, что кто-то для них что-то сделает. Они объединяются. Они выбирают то, что нужно сделать в первую очередь. Расставляют приоритеты, далее идут к власти, где-то решают сами. И совместными усилиями мы получаем вот такой результат. Сегодня нет пассивных людей. Житель Старого Оскола ощутил, что есть инструменты во взаимодействии с органами местного самоуправления, во взаимодействии друг с другом. Мы можем изменить среду, в которой живём».

— Евгений Согуляк, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.