Депутаты старооскольского совета провели очередное заседание

В повестке дня — 20 вопросов. Затронули и бюджет округа, и коммунальную сферу и даже борьбу с коррупцией. Подробнее в нашем сюжете.

Заседание совета началось с минуты молчания — в память о депутате Борисе Беликове, который трагически погиб в автомобильной аварии 23 апреля.

Первым же вопросом рассмотрели досрочное прекращение полномочий погибшего как депутата. Теперь до самых выборов, которые состоятся в 2017-м, совет будет работать в «усечённом» составе.
После народные избранники рассмотрели вопрос об изменениях в бюджете округа. Правки в финансовом документе потребовалось из-за корректировок объема межбюджетных поступлений, а также за счет изменения суммы собственных доходов округа.

«Предлагается внести изменения, увеличив объем доходов на сумму 23 млн 355 тысяч, в том числе увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов на сумму 33 млн 566 тысяч и уменьшение безвозмездных поступлений из других уровней бюджета на 10 млн 211 тысяч рублей», — пояснила Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации округа.

Проект бюджета депутаты одобрили единогласно. Следующий вопрос касался тарифов на холодную воду и водоотведение. Муниципальное предприятие «Водоканал», как уже неоднократно сообщали власти города, находится в глубоком кризисе. И поставить его на ноги можно только за счет повышения цен на услуги. В марте депутаты решили обратиться к губернатору с инициативой установить предельный индекс роста на услуги ЖКХ до 2018-го года — 12,4%. Однако тогда коммунальщики не предусмотрели всех нюансов. Так, не учли, что в многоквартирных домах, которые оборудованы системами индивидуального отопления, рост цен будет выше чем, к примеру, в обычной девятиэтажке. Следовательно — выше и предельный индекс.

«С учетом расчета нашей региональной энергетической комиссии, был посчитан тариф на 2017 год в размере 17,5 рублей за 1 метр кубический по воде и водоотведение — 16,2 рублей. Данный рост составляет 14,3%», — подчеркнул Сергей Гераймович, первый заместитель главы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ.

Но такое повышение затронет всего два десятка домов в округе, уточнил Сергей Гераймович. Для большинства многоэтажек рост цен на услуги будет составлять около 10%, то есть в пределах сумм, одобренных советом еще в марте. Депутаты, задав несколько уточняющих вопросов, единогласно поддержали проект. Еще одна злободневная тема — пивные магазины. Жители часто жалуются на постоянный шум в местах торговли алкоголем, а сотрудники полиции регулярно находят нарушения. И все же пивные магазины продолжают расти, как грибы после дождя.
«За текущий период 2016-го — привлечено 22 должностных лица. За 15 год — 34. В июле прошлого года был проведен 100 процентный мониторинг предприятий торговли, информацию о нарушениях мы передали Роспотребнадзору и прокуратуре», — пояснил Владимир Акулов, начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации округа.
Депутаты признали работу пивных магазинов в округе ненадлежащей и обязали администрацию уже через месяц представить в Совет четкий план по упорядочению розничной продажи пива. Народные избранники также утвердили правки в правилах благоустройства, которые должны привести в соответствие всю городскую наружную рекламу. Одобрили и дополнительные основания для выплаты ежеквартальных премий работникам администрации — теперь им будут доплачивать за работу в качестве наставников. Еще одним решением депутаты утвердили порядок, обязывающий всех муниципалов сообщать о фактах возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. Попросту говоря, сообщать о фактах коррупции. Все случаи будет рассматривать специальная комиссия. В завершении заседания согласовали Александра Науменко на должность заместителя главы — секретаря совета безопасности, а Игоря Терещенко утвердили на место директора «Управления капительного строительство». Также решили наградить медалью «За заслуги» Алевтину Черникову — ректора МИСиСа, которая является уроженкой Старооскольского края. Правда, эту инициативу поддержали не все: трое депутатов от КПРФ воздержались от принятия решения.