Держимся на плаву: Старый Оскол присоединился ко всероссийской акции МЧС «Научись плавать»
По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Александра Шуваева в этом году обучение детей плаванию будет проходить на пляжах открытых водоёмов. Главная цель проекта — снизить число несчастных случаев и научить ребят безопасному поведению на воде.
В Старом Осколе выстроена системная работа по обучению детей плаванию. Программа рассчитана на ребят от 6 до16 лет. Занятия проводят как в течение учебного года, так и в каникулярное время. В бассейне 22-й школы опытный инструктор помогает ребятам освоить азы безопасности на воде. Детей здесь учат не просто держаться на поверхности, но и рассматривают возможные варианты нестандартных ситуаций. Теория и практика сплетены в единый учебный процесс. Во некоторых случаях умение плавать реально спасает человеку жизнь.
«В чем суть акции? Её задачи, её цель? Снизить количество проблемных моментов у деток при посещении водоёмов. У нас есть инструктора, есть тренеры. Во время учебного года проходит большая работа. В год у нас обучается не менее 2000 детей плаванию. Это бесплатно на базе школ. Сейчас в летний период у нас действуют школьные лагеря и детки регулярно посещают бассейн».
— Алла Мироненко, главный специалист департамента образования администрации Старооскольского городского округа.
Особенность акции «Научись плавать» — в том, что дети занимаются как в бассейнах, так и на открытых водоёмах под руководством профессиональных инструкторов. Например, на пляже Юность к занятиям могут присоединиться все желающие мальчишки и девчонки.
«Мы проводим мероприятия с июня по август на пляже «Юность» каждую пятницу с часу до двух. Так что приглашаем всех деток принять участие в обучении навыкам плавания, показать свои способности и обезопасить себя в дальнейшем на воде».
— Иван Поволяев, директор МАУ ДО СШОР «Золотые перчатки».
За последние четыре года на базе школы «Золотые перчатки» прошло обучение свыше 6000 школьников Старооскольского городского округа. Полезный навык, который реально может пригодиться в жизни, для некоторых становится любимым увлечением. Многие ребята начинают заниматься плаванием регулярно.
«Если взять нашу школу, то «Плавание для всех» как бы распространялось. Большую, конечно, часть приняли сельские школы, где на территориях нет плавательных бассейнов, поэтому департамент образования активно откликнулся и осуществлял доставку на протяжении всего учебного года. В этом году было 9 сельских школ, которые приняли участие, и 3 городские».
Уточнить расписание и возможность участия в программе дети могут у классных руководителей или у вожатых школьных лагерей. Акцент в этом году делается на занятия в открытых водоёмах, чтобы помочь ребятам адаптироваться к реальным условиям купания на территории пляжей.
«При воспитании своих детей, у меня первая задача была точно так же сначала научить плавать. А остальное всё потом. Если держится на воде, уже уверен в жизни, что ребёнок у тебя не утонет. К каждому ребёнку находишь подход, если не умеет плавать, боится, уже одеваем и жилеты, нарукавники, лишь бы зашли в воду. А потом уже процесс начинается дальше».
— Зинаида Пошивалова, инструктор по спорту МАУ ДО СШОР «Золотые перчатки».
Дальше — больше. Во многом ранее овладение навыками плавания способствует укреплению физического здоровья и является гарантией того, что юные пловцы будут чувствовать себя уверенно в любой нестандартной опасной ситуации, и не дадут пропасть ни себе, ни тем, кто рядом.
Евгения Ташманова, Александр Саввин, Илья Самсонов — 9 канал.

