Детская православная театральная студия готовит спектакль к Пасхе

Православная театральная студия при Незнамовском ДК готовит спектакль к Пасхе. В репертуаре детского театра «Воскресение» добрые истории из Евангелия и постановки о главных церковных праздниках.

Репертуар студии пока невелик всего пять спектаклей. Ребята сами готовят костюмы и реквизит. Репетируют только по выходным. Девятилетняя артистка студии Вика Базарова успела примерить разные образы: попробовала себя в роли свечки, ангела и даже сыграла главную роль в постановке «Петр и Феврония».

«Мне нравится то, что можно учить разные роли, в разных спектаклях участвовать, для меня это очень интересно и поучительно. Даже если роль большая её хочется выучить, потому что она интересная, она тебя увлекает».

Максим Нехаев пришел в студию «Воскресение» полгода назад. Театр кардинально изменил жизнь подростка.

«Я очень много играл в компьютер до этого. Так, что я помню даже на улицу не выходил — играл в компьютер, сидел дома. А сейчас я не только в театральный хожу, вот как пошел в театральный у меня появилось больше интересов».

Православная театральная студия «Воскресение» берет свое начало в воскресной школе Свято-Никольского храма. Воспитанники которой к большим праздникам готовили представления для прихожан. Для этого в учебный курс ввели урок актерского мастерства. Занятия очень понравились детям.
По мнению настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Виталия Антонова, участники студии не просто играют роли, а выражают свое мировоззрение. Каждая постановка увлекательный урок добра.

«В христианстве заключается суть нашей жизни, эти вечные истины, с которыми мы соприкасаемся. Они очень важны и для детей, и для взрослых, и для любого возраста. Особенно воспринимаются эти евангельские сюжеты, когда они рассказаны детьми. Потому что дети они доходчиво, с чистым сердцем рассказывают нам самую суть происходящего».

Сейчас ребята работают над пасхальным спектаклем «Война и Пасха».