Детский церебральный паралич — не приговор

Как правило, чтобы получить возможность жить обычной жизнью, родителям и детям приходится много трудиться, проходить курсы реабилитации. И если упорные тренировки — в руках больных, то финансовая сторона вопроса не всегда им подвластна. Тогда на помощь приходят неравнодушные люди и общественные организации. Как и случилось с семьёй Гвоздёвых. На их беду откликнулся фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Сложная беременность, преждевременные роды — все позади. 2 кудрявые малышки — наполнили дом Гвоздевых счастьем. Но, к сожалению, после непростого появления на свет остались проблемы со здоровьем. У Ангелины ДЦП, в свои 2 года пока не ходит, у Кати тоже есть небольшие отклонения. Главное — всё поддаётся лечению. Помогают регулярные реабилитационные процедуры. После каждой ощущается прогресс. Потому останавливаться или пропускать — нельзя. Накануне очередной поездки за помощью обратились в Фонд Поколение Андрея Скоча.

Деньги закончились, и наши родственники, у которых тоже такая проблема — ребеночек инвалид, посоветовали обратиться в фонд «Поколение». У нас была реабилитация по плану. Мы только приехали в Пензу, мне звонят из фонда, говорят, что нам помогут с деньгами. Вы не представляете, как я обрадовалась!

— Ольга Гвоздева.

В семье Гвоздевых подрастают ещё 2 дочки. Старшая — уже студентка, средняя — второклассница. Младшие подражают сёстрам. Как и все девочки, любят наряжаться, обожают играть в куклы. И родители верят, что совсем скоро маленькая Ангелина сможет ходить.

У нас есть успехи. Если у нас раньше опора на ножки вообще была слабая, сейчас Ангелинка потихоньку становится на ножки и идет за две ручки. Я ее веду. Мы не будем останавливаться. Финансовые трудности нас не пугают, мы очень дружные нам весело унывать нам некогда. На языке врачей Ангелина — перспективная. Есть шансы, что сможет ходить в обычную школу вместе с родной сестрой. Ведь упорство и вера — творят чудеса.

— Ольга Гвоздева.