«Детский сад» для пенсионеров как альтернатива дому престарелых

«Детский сад» для пенсионеров открылся в Старом Осколе на базе комплексного центра обслуживания населения. Это альтернативная форма социальных услуг для пожилых граждан. Основная идея состоит в том, чтобы люди преклонного возраста могли получать необходимую помощь, проводить свой досуг, не переезжая в дом престарелых.

Во взрослом «детском саду» пенсионерам будут оказывать социальную, психологическую и правовую помощь, для них также организуют мастер-классы, занятия пением, танцами, гимнастикой, обучение работе с компьютерами.
Открытие отделения реабилитации прошло без песен, танцев и даже без самих пенсионеров. Да и сам «детсад» еще не готов к работе. Расположился он в бывшем здании комнаты школьника «Факел» — Интернациональный, 51. Ранее занятия комплексного центра соцобслуживания населения проводились на первом этаже жилого дома микрорайона Приборостроителя, но там было тесно, и к тому же соседи жаловались на шум.

Администрацией Старооскольского городского округа нам выделено помещение. В будущем после ремонта откроются творческие мастерские, комната релаксации, спортивный зал и комната для занятий хором. Это одна из технологий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

— Елена Наседкина, заведующая отделением реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами


В отделении — две школы деловой активности, которые объединяют сотни пожилых старооскольцев и инвалидов: 29 клубов по интересам, 13 — спортивного направлений, 4 хора. Только активистов — 510 человек. Но из-за угрозы распространения ковид-19 все занятия сейчас отменены. Начать полноценную работу в новом здании сотрудники комплексного центра планируют после окончания пандемии.

Мария Шелепова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал