«Детский завод» запущен в школе №12

3D-принтеры, лазеры, мультстудия, цеха механообработки, электромонтажа и литья теперь есть в школе №12. Образовательный комплекс «Детский завод» приобрели в рамках проекта «Технология + компьютерные технологии». Ученики изучают все этапы производства — от проектирования и конструирования до изготовления готового изделия. Это позволит как можно раньше определиться с будущей профессией.

Новый суперсовременный кабинет технологии в 12 школе появился благодаря национальному проекту «Образование». Школьники изучают все технологические этапы производства — от проектирования и конструирования до выпуска готового изделия. Глава округа Андрей Чесноков лично оценил «Детский завод».

Тут стоят новые современные японские 3D-принтеры. Это не только 3D-принтеры, но еще и лазеры. В чем их отличие? Мы можем не только напечатать из пластика, а также сделать на любой заготовке гравировку и лазером вырезать необходимую эмблему, символику и так далее. Также хочу заметить, что наш завод является безотходным, то есть, если у нас случаются какие-то отходы в ходе изготовления 3D-моделей. Вот у нас случилось такая проблемка, что модель испортилась — ничего страшного. Мы эту модель оставляем и переработаем в специальном месте. У нас для этого есть литейный цех.


На конструкторском участке девочки проектируют и производят 3D-модели — фигуры-заготовки для станков.

Мы сейчас работаем над создание 3D-модели для печати на 3D-принтере. Чтобы создать 3D-модель, мы используем аддитивные технологии. Чтобы создать джи-код, который мы в дальнейшем сможем использовать также на станках с ЧПУ. Это очень интересно. Мы можем сделать маленькие детали сами. Это очень увлекательно.

— Екатерина Топорова и Виктория Фомина, ученицы 8 «А» класса школы №12


В самом большом помещении расположились цеха механообработки, электромонтажа и литья. С помощью современных станков ребята могут научиться изготавливать детали, электрическую цепь, заливать новые фигуры в литье.

У нас есть и фрезерные, и токарные станки. Что для меня особенно интересно, это изготовление самой детали. Сам процесс. Калибровка того же самого станка. Будущее за роботами. Их же кто-то должен изготавливать и в будущем. Мне кажется, это будет профессия достаточно нужная.

— Никита Чуев, ученик 7 класса школы №12


Для младшеклассников оборудована мультстудия. Здесь малыши придумывают героев, мультипликационные проекты и анимируют их.

Мы здесь создаем мультфильмы. Нам нужно создать персонажей, слепить их, и потом сфоткать. А потом сделать кадры. И потом получится мультик.

— Иван Межуев, ученик 1 «В» класса школы №12


Для малышей из начальной школы — это будет кружок. Для ребят постарше в этом учебном году завод станет дополнительным образованием. А с сентября здесь будут проводить уроки технологии для учеников 5-8-х классов.
Такой завод в Старом Осколе уже второй. Еще один оборудован в академии знаний имени Шевченко.