«Девочка растет»: в Старом Осколе открылась выставка кукол

Около трёх десятков тряпичных «девочек» — от младенцев до невест рассказывают о взрослении наших прапрабабушек. А ещё в витринах — стёганое ажурной «паутинкой» одеяльце, крестильная рубашка, салфетки, вышитые рушники… В музейный зал библиотеки им.Пушкина заглянула Лариса Ульяненко.

Главная героиня экспозиции — полынная Полинка. У этой тряпичной куколки с сухой полынью внутри есть реальный прототип. Глядя, как растёт племянница, липецкая мастерица Людмила Люрис вдохновилась идеей — показать жизнь наших прапрапрабабушек через народное творчество. Так появились «девочки» и их приданое.

«С рождения самого появлялся сундук с добром, которое постепенно множилось. Тут такие предметы, как свивальник, крестильное одеяло, свадебные рушники… То есть вместе с девочкой накапливался этот багаж каких-то знаний, умений, которыми девочка тоже начинала обладать. Такая семейная история девочки Полинки. Весь жизненный цикл, начиная с крестильной рубахи. Свивальник — то, чем обвивали малыша. И дальше идёт цикл: когда встречает жениха, когда уже сам процесс свадьбы». 

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло».

На выставке можно увидеть разные типы кукол. Все их Людмила Юрьевна подсмотрела в экспедициях по селам Липецкой области. Самая простая — кукла-пеленашка. Ею играли дети в 19-м — начале 20-го века. Конструкция «городские парочки», пожалуй, самая сложная и яркая.

«Также представлена конструкция шитьевая. Полинка-полынница. Кукла очень интересная. Ну вот за мной она представлена, с мамой стоит. Почему полынница? Внутри полынь. Этой игрушечкой, этой куклой играл ребёнок для того, чтобы успокоиться перед сном — полынь  успокаивающая». 

Фирменный почерк липецких мастериц позапрошлого и прошлого веков — вышивки «паутинкой» и «тамбуром». Так расшит, например, свадебный рушник предков, который воссоздала мастерица из Липецка. Сейчас встретить такой орнамент в виде домиков — большая редкость.

«Изображения двух домиков как символ — две семьи соединились и между ними прорастает новый росток, новая жизнь появляется. Как символ семейного очага, слияние двух родов — это было уникально. И вот она полностью воссоздала концы этого рушника, повторив и цветовую гамму. Мастер уникально владеет мастерством, техникой этой вышивки. Она это делает с такой скоростью! Это так притягательно и интересно!»

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло».

Нынешняя экспозиция — 22-я по счёту в библиотеке им.Пушкина. В планах — показать оскольчанам кукол народов Кавказа, Херсонщины, Донбасса. Чтобы таланты мастериц нашей страны оказались в витринах, порой приходится ждать по несколько месяцев. К примеру, с Людмилой Люрис основательница мини-музея тряпичной куклы Елена Ислентьева договаривалась ещё осенью. Её работы востребованы во многих странах. С творчеством мастера из Липецка можно познакомиться до 22 марта.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.