Династия в погонах

Служба участковых полиции в этом году отмечает вековой юбилей. 100 лет отработала в правоохранительных органах династия Дурневых. Один представитель этой фамилии был участковым в Незнамово, другой сейчас продолжает его дело. О «масках-шоу» в 90-е и умении быть человеком — в нашем сюжете.  

Последние лет 30 участковый для незнамовцев — не просто человек в погонах. За него готовы и неудобные вопросы руководству задавать. Что и случилось однажды, когда в село заглянул большой начальник из УМВД. 

«И когда отчитался наш участковый, наши люди задали генералу один вопрос: «Почему наш участковый до сих пор ходит в капитанах?» Попросили люди и сказали: «Хвалить его особо не будем, иначе заберёте». В общем, было понятно, что люди уважают этого человека. Не было вопросов начальнику УМВД области, что что-то не доделал, а вот такие вопросы. Почему ему бензина мало дают в машину?»

— Виталий Маняхин, начальник управления Незнамовской сельской территории.

Сегодня бензина хватает, а в 90-е, когда пришёл Сергей Дурнев, многое было дефицитом. Кроме спиртного. Какое-то время это было бичом Незнамово. Ехали оскольчане с ОЭМК, многие выходили в селе, чтобы «остограммиться».

«В центре был магазин, «Шашлычная» назывался. Как пивнушка. И здесь собирались все после работы, слазило с трамвая 100-200 человек. И все шли в эту шашлычную. Соответственно, что? Каждый день бои шли, пьянки, гулянки. И практически с пяти и до закрытия, до 8-9 часов оттуда и не уходили. Там приходилось находиться, потому что то стащили что-то, то кого-то избили».

— Сергей Дурнев, участковый полиции в с. Незнамово с 1992 по 2013 гг.

Чтобы найти управу на пьянчуг, ушло года три. Ну, а если наглели местные бандиты, вызывал подкрепление.

«Бывали такие случаи, что толпа, там ничего не сделаешь. Я звонил, они присылали людей в масках, как обычно: машина подъехала, все разборки сделали, кого нужно я забрал. Они уехали. Это 5-10 раз сделаешь, вызовешь, потом уже все боялись. «Сейчас маски-шоу приедут» говорили. И всё». 

Заезжих гастролёров, угонявших машины и кошельки, тоже отвадили от Незнамово. Жизнь налаживалась. Тем более, полицейских бумажной работой не загружали. И при этом у участкового был помощник.

«Я сам пришёл из отдела вневедомственной охраны в 89-м г. на должность помощника участкового. Колхоз нам платил зарплату. Один участковый, хоть какой он спортсмен, здоровый, но он один. Я зашёл в дом, меня сзади по башке — бах! А заходишь ночью, куда пойдёшь? Где наркоманы собираются, притоны, пьянки. Туда заходишь, там меньше 50 человек нет». 

— Сергей Дурнев, участковый полиции в с. Незнамово с 1992 по 2013 гг.

Хотя Сергей Иванович давно на пенсии, в Незнамово его помнят и уважают. За то, что и он ко всем относился уважительно. 

«Всегда учил: бич пришёл пьяный, ставьте себя на его место. Не надо его оскорблять, унижать. Просто надо быть человеком». 

Человеком старается быть и племянник Сергея Ивановича, Дмитрий Дурнев. Глядя на дядю и отца, с детства мечтал тоже пойти в полицию. Стажировался у Сергея Ивановича. Тот спуска не давал. Чтобы парня оставили в Незнамово, просили и жители, и глава территории. Дмитрий Леонидович немногословен. Но дело своё знает.

«Звёзды предначертали, что я буду работать в полиции. Если бы я разочаровался, я бы здесь не находился. Как к участковому относятся? Такой защитник, которому можно пожалиться и днём, и ночью. Специфическая работа. Всем хорошим не будешь. Кого наказываешь, для тех плохой, кому оказываешь помощь, для тех я защитник, помощник».

— Дмитрий Дурнев, старший участковый полиции с. Незнамово.

Сегодня под защитой майора Дурнева 2000 жителей Незнамово. И другого участкового они не хотят.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.