«Дистанционка» для особенных детей

Реалии сегодняшнего дня диктуют новые правила. Без особого повода мы не выходим из дома, отказываемся от встреч даже с родными и близкими. Только так можно остановить распространение заразы. Общение, развлечения, работа и обучение ушли в интернет. В Старом Осколе на дистанционное обучение перешли воспитанники центра абилитации детей-инвалидов «ФилиппОК». Занятия с логопедом и психологом, рисование и физкультура проходят онлайн.

У восьмилетней Златы — ДЦП. Ходить девочка не может. Занятия спортом помогают снимать гипертонус и развивать все группы мышц, а еще дарят радость движения, заряд энергии и отличное настроение. Привычный ритм жизни нарушил коронавирус. Злата уже неделю не была на улице и не встречалась с друзьями. Правда, недостатка в общении не испытывает. Каждый день она вместе с другими ребятами — воспитанниками Центра абилитации детей-инвалидов «ФилиппОК» встречается на онлайн занятиях.

Мы познаем что-то новое, делаем физкультуру, чтобы быть всегда в форме и быть очень красивой.  Это все делается по видеосвязи, но только дома. Мне очень нравится, что есть такая возможность поговорить с друзьями, чем-то поделиться.

— Злата Мелихова


Онлайн занятия ведет профессионал — преподаватель адаптивной физкультуры Юлия Иляшенко.

Для поддержания общего тонуса, потому что дети нуждаются в занятиях физической культурой, они хотят, им это интересно. Детям это правда необходимо и действительно есть улучшения. Детки с ожирением — худеют, малоподвижные начали больше двигаться. И не только дети занимаются возле экрана, а подключается вся семья.

— Юлия Иляшенко,преподаватель адаптивной физической культуры центра абилитации детей-инвалидов «Филипп ОК»


В режиме видеоконференции проходят уроки физкультуры, встречи с психологом, развивающие и творческие занятия.
Вынужденный режим самоизоляции открыл ребятам неизведанные ранее возможности интернета. Дистанционные занятия — не просто удобно, но и доступно. Присоединиться к группе может каждый.

В связи с этой ситуацией появилось много порталов, где НКО и люди, которые занимаются чем-то полезным, готовы делиться, помогать. Я нашла вот такой вот сайт «Портал» и людей, которые помогли наладить мостик между нашим центром, нашими педагогами и нашими ребятами, и мы возобновили занятия. Три раза в неделю мы занимаемся адаптивной физкультурой с детками. И два раза в неделю у нас проходят интеллектуальные развивашки.  В наших группах в сосцсетях размещеаа информация. Любой желающий может пройти по ссылке и присоединиться к нашей онлайн конференции.

— Вероника Александрова, руководитель структурного подразделения «Центр абилитации детей-инвалидов и помощи молодым семьям «Свет Надежды» центр «ФилиппОК»