Для борьбы с пожарами в лесах СГО создают минерализованные полосы

Дождливые весна и лето защищают старооскольские леса от пожаров. В этом году пока не было ни одного серьезного возгорания, но это не означает, что лесопожарная служба отдыхает. О профилактических мерах и заготовке древесины для нужд СВО, в репортаже Анастасии Иконниковой.

В Старом Осколе более 20 тыс. га леса. Смешанные, сосновые, лиственные — все они в жаркую погоду подвержены пожарам. Чтобы не допустить распространения огня на большие территории, сотрудники лесопожарной службы создают специальные минерализованные полосы.

«Минполосы значит, что мы должны сделать… Пропахать, где положено. Где у нас есть федеральный лес. Каждый месяц мы делаем 200 км. Также выполняем мероприятия по реконструкциям дорог. Чистим все дороги. Потому что в случае возгорания, ведь везде валежник, не заедет машина, только человек может пройти».

— Юрий Данилов, начальник лесопожарной службы.

Противопожарные минерализованные полосы — это вспаханные и очищенные от травы, древесины и мусора участки шириной 1,5 м. Почву снимают до минерального слоя. За счет того, что отсутствует потенциальный источник огня, продвижения пламени останавливается. В этом году расчистка таких полос — особенно сложное занятие.

«Готовим минеполосы под механизированную обработку, чтобы здесь мог пройти трактор и сделать полосу. В этом году как никогда было обледенение в декабре. Все самосевы. Мелкие деревья легли на минполосы. Поэтому прежде чем идти трактору, идут люди».

— Юрий Данилов, начальник лесопожарной службы.

Противопожарные меры в лесах поддерживают согласно государственному заданию. Несмотря на то, что в этом году весна и лето довольно дождливые — лесничие постоянно начеку.

«Дождливая весна и дождливое лето позволяют, с одной стороны, передохнуть от мониторинга, от тушения лесных пожаров, но это вызывает большие опасения на осень. Буквально по такой погоде неделю. В ветреные дни и на песках будет высокая пожарная опасность. Могут возникать лесные пожары. Из-за дождливой погоды трава высокая в этом году. Вероятность возникновения и быстрого распространения пожара намного больше, чем в обычный год».

— Павел Ситников, директор старооскольского лесничества.

Еще лесничие и сотрудники лесопожарной службы занимаются заготовкой леса для нужд СВО. Высаживают новые деревья взамен срубленных.

«Пожарный сезон заканчивается и собираем шишки. Мы передаем их на семена. Разводим культуры: дуб, сосну. Но это в Губкинском районе. Мы работаем на два района».

— Юрий Данилов, начальник лесопожарной службы.

Если вы хотите участвовать в заготовке леса для нужд СВО, обращайтесь в старооскольское лесничество по номеру: 8 (4725) 22-45-38.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.