Для чего нужна промышленная вентиляции и её виды: полный гайд

Промышленная вентиляция имеет большое значение в производственном процессе. Это комплекс различных устройств, которые обеспечивают в помещениях качественный воздухообмен, удаляют загрязненный воздух и доставляет свежий в нужном объеме, а также контролируют температурный режим. Примеры такого оборудования можно посмотреть здесь https://www.vender-climat.ru/ . Работа вентиляции зависит от огромного количества факторов: грамотного проектирования, монтажа, настройки, своевременного обслуживания.

Для производственных помещений разработаны специальные санитарные нормы, особенно при работе с вредными производствами. Качественная вентиляция позволяет создавать комфортную среду для сотрудников предприятия. С её помощью выводятся вредные вещества, подаётся свежий воздух, а также можно контролировать температуру и влажность воздуха. Грамотно организованная вентиляция способствует и пожарной безопасности, меньше риски возгорания.

Системы вентиляции разделяют на естественные и принудительные. Естественная – управляется только с помощью задвижек, воздух идет по воздуховоду за счёт разницы температур или давления. Такая система зависит от окружающей среды: времени года, силы ветра и т. д. , поэтому для большинства производств она не подходит.

Искусственная вентиляция чаще встречается в промышленных помещениях. И этому есть разумное объяснение. Она управляется специальными устройствами: вентиляторами, датчиками и т. д, поэтому на неё не влияют погодные условия. Её можно настроить под особенности производства. Если есть потребность подавать тёплый воздух, то можно сделать вентиляцию с подогревом, также увлажнять или сушить воздух. Всё зависит от задач, которые выполняет вентиляция.

Какие бывают системы вентиляции?

Рассмотрим варианты вентиляционных систем. Все строится вокруг двух типов:

1. Общеобменная. В помещение поступает свежий воздух и разбавляет тот, который уже есть в помещении. При этом нельзя сказать, что воздух становится совершенно чистый, и в помещении, где есть выбросы токсичных веществ, только такой вариант не подойдет.

2. Вытяжная. Выводит с помощью специального оборудования воздух с примесями за пределы помещения.

И, конечно, их часто совмещают. Это самый надежный вариант и часто используемый на промышленных предприятиях.

В зависимости от потребностей производства бывает необходимо дополнительно к общей системе вентиляции в некоторых помещениях установить местную. Например, в местах, где выделяются токсины и есть необходимость вывести их и другие вещества её монтируют над источником загрязнений.

Аварийные вентиляции в помещениях монтируют так, чтобы они срабатывали только в момент возникновения выбросов. Иногда системы вентиляции совмещают с другим оборудованием, как вариант, с кондиционированием.