«Днесь вод освящается естество»: православные отмечают Крещение Господне

Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне — один из главных церковных праздников. 19 января вспоминают о том, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. В храмах в этот день и накануне происходит Великое водосвятие. 

Богослужение в Крещенский сочельник начинается с чтения Царских Часов. Затем Вечерня и Литургия Василия Великого — большая служба. Её совершают всего несколько раз в год: в Рождественский и Крещенский Сочельники, Великие Четверг и Субботу. В молитве вспоминают о том, как Христос благословил 5 хлебов для насыщения 5000 человек, а затем испрашивают и в этот день, Божия благословения на хлеб, вино и елей. После помазания всем раздают по небольшому кусочку, политому освященным вином. Примерно в два часа ночи прихожане выходят на улицу, где и проходит Великое водосвятие. Принято считать, что в Крещенскую ночь вся вода становится святой. «Днесь вод освящается естество» — поют в церкви, то есть освящается вся водная стихия на Земле. Крещенской водой здесь же окропили всех прихожан. На лицах — радость, несмотря на поздний час и прохладную погоду. 

«Поздравляю с мироспасительным праздником Крещения Господня! Господь в своем общении с Иоанном Крестителем сказал, что ему необходимо исполнить всякую правду. По мысли Григория Богослова, каждый человек должен в своей жизни исполнить всякую правду. А еще исполнение правды состоит в том, что мы все крещеные и обновленные во имя святой Троицы, во имя Отца и Сына и Духа Святого, должны вот эту правду исполнить исполнением заповедей Христовых во все дни жизни нашей».

— Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского.

Практически у всех оскольчан в руках пустая тара, чтобы набрать крещенской воды. Священники говорят, что совсем необязательно приносить огромные бутыли и запасаться впрок. Даже небольшое количество богоявленской воды, добавленное к простой, освящает ее. Православные верят, что крещенская вода обладает особыми свойствами, не портится и помогает в избавлении от всяческих недугов.

Анна Семенова, Илья Самсонов — 9 канал.