Дни рождения именинников с ограничениями здоровья теперь не просто отмечают, а «тортусят вместе»

Отметить день рождения в кругу друзей с тортом, подарками и аниматорами — мечта практически, каждого ребенка. «Затортусим вместе» новый проект общественной организации «Мы вместе». Теперь дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды-колясочники свой главный день в году будут отмечать с размахом. Подробности у Анастасии Иконниковой.

9 июльских именинников и их семьи собрались в парке, чтобы сообща отпраздновать день рождения. Вове Кирику позавчера исполнилось 10 лет. У мальчика — гиперактивность и рассеянность внимания, но физически он отлично развит. За пару часов праздника успел поиграть с козликами в контактном зоопарке, потанцевать с друзьями, получить десятки поздравлений.

День рождения, и мы тут кушаем и празднуем. Мы тут до ночи будем.

— Владимир Кирик


Идея проекта «Затортусим вместе» принадлежит Юрию Карапузову, руководителю общественной организации «Мы вместе». Узнав об идее, к нему присоединились десятки неравнодушных старооскольцев. Каждый подготовил свой подарок для особенных ребят. Кто-то приготовил угощение, кто-то вызвался провести развлекательную программу, кто-то предоставил площадку для праздника, а сами дети дарили друг другу улыбки и творческие номера.

Каждому нашлось занятие по душе.

Мне больше всего понравилось с аниматорами танцевать.

— Елизавета Зайцева

Мне очень понравилось с человечком пауком делать зарядку и танцевать.

— Иван Долгих


А главное, уверен Юрий Карапузов, что ребята собрались все вместе.

Мы хотим, чтобы они между собой общались, заводили новые знакомства, дружили семьями, участвовали в наших мероприятиях. Бывает, что многие сначала боятся-боятся на какие-то мероприятия прийти, а потом один раз пришли и, как говорится, понеслось. Много примеров, когда дети стесняются, боятся, а когда побывают на мероприятиях, посмотрят на других детей, совершенно по-другому начинают себя вести и хотят еще общения, общества, социализации.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе»


«Тортусить вместе» подопечные Юрия Карапузова собираются в последних числах каждого месяца. Организаторы надеются, проект будет расти и уже в августе в кругу друзей свой праздник отметят не только маленькие именинники, но и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.