Добрососедство «по-макаренски»

Международный день соседей отмечают сегодня в Старом Осколе. Добрый и почти домашний праздник организовали в микрорайоне Макаренко — с угощением, самоварами, песнями и танцами. Поздравить старооскольцев приехали соседи из Белгорода — первый заместитель председателя областной Думы Любовь Киреева.

Чай с баранками, печенья, конфеты. Сдобные блины на дрожжах с медом и вареньем, фирменный хворост испекла Оксана Кошелева. Говорит, ни капли не устала — для своих же готовила.

Я живу в 19 доме, а здесь у меня дочка живет, в 38-м. Мы всю жизнь жили — вместе, вместе дни рождения отмечали, и до сих пор. С соседями нужно всегда дружить, сосед — это тот же родственник.

— Оксана Кошелева


Дом № 38 в микрорайоне Макаренко — один из самых больших в городе, 20 подъездов, 673 квартиры. Соседи Валентина, Любовь и Иван живут здесь с первого дня заселения в 81-м году. За 40 лет стали настоящими родственниками. И праздники, и печали — вместе.
А эти соседки знакомы всего два года. Зина, переехавшая из Армении, говорит, что именно Ольга помогла ей почувствовать себя как дома.
Жителей Макаренко с праздником поздравила соседка из Белгорода Любовь Киреева. Вице-спикер областной Думы уверена — добрососедские отношения сегодня особенно важны.

Говорят — не выбирай квартиру, выбирай соседа. Это же не только там — есть у тебя хлебушек, соседушка займи, можно и где-то с собакой погулять, если кто-то там не может, можно кому-то и действительно в магазин сходить, помочь там… У нас вообще очень активные жители, в нашем регионе, любят свой регион, они все вместе субботники проводят, клуб обустраивают, деревья сажают, это ж так важно — вместе поработали и вместе праздник отметили.

— Любовь Киреева, вице-спикер Белгородской областной думы


Фотозона, аниматоры, концерт от артистов из «Молодежного» — соседские праздники с каждым годом становятся все масштабнее.

Традицию отмечать Всемирный день соседей надо только приумножать, увеличивать, расширять, и делать на постоянной основе в каждом дворе.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Самым активным жителям вручили благодарности за участие в общественной жизни от управляющей компании «МОКальянс». День соседей сегодня отмечают в 36 странах мира. И жители, наверное, каждого из этих государств мечтают о действительно добрососедских отношениях, чтобы глобальное потепление в мире настало и в переносном смысле.