Добровольные народные дружины отметили свой профессиональный праздник

В Старом Осколе действуют 38 дружин, а это в общей сложности более четырехсот человек. Накануне активистов общественных объединений чествовали в актовом зале УМВД.

В 2015 году при непосредственном участии народных дружинников удалось раскрыть 23 преступления, было выявлено более 900 административных правонарушений. Без дружинников не обходится ни одно праздничное мероприятие. Отряды несут дежурства и в обычные дни — патрулируют микрорайоны вместе с сотрудниками ППС. Однако в городе есть и территории незакрепленные за общественными формированиями.

Народные дружины есть и в селах. Роговатовский отряд состоит из шести человек. Начальник дружины Иван Шаталов был членом объединения ещё в 80-е, правда, тогда дружина была в шесть раз больше.

«Семь человек дежурили из роговатовской средней школы, потом была дружина сельхозтехники, транссельхозтехники, хозхимии. У нас было много предприятий. Два колхоза было. Вот все входили в дружину. Она была большая — человек 35 в ней состояло», — пояснил Иван Шаталов директор Роговатовского дома культуры.

В последнее время криминальная ситуация на улицах Оскола напряженная. С конца прошлого года наблюдается рост количества преступлений, совершенных в общественных местах. Также город наводнили спайсами. Распространяют наркотики в большинстве случаев несовершеннолетние. В результате медики еженедельно фиксируют отравления курительной смесью. В полиции кадровый голод и без добровольных дружин не обойтись, подчеркивает руководство в лице начальника полиции Виктора Деревлёва:

«Сегодня не простое время, наш отряд находится в чеченской республике, вот новая уже бригада собирается, тоже участвует в охране общественного порядка, тренируется. Александр Задеренко — начальник участковых уезжает с новой партией. Теперь они будут нести службу в Дагестане полгода. Естественно это сказывается на охране общественного порядка. Плюс две волны сокращения прошли. Не за горами третье сокращение личного состава. Сегодня справится с этой бедой мы сами не в состоянии».

Самые активные дружинники были отмечены благодарностями главы округа Александра Гнедых, который, кстати, в своё время тоже был членом одного из таких отрядов.

«И я, будучи студентом, пусть не в Старом Осколе, а в Воронеже, участвовал и даже задерживал правонарушителей. За что и поощрялся» — поделился Александр Викторович.

В праздник подняли и проблемы. До сих пор не решен вопрос о единой форме для народной дружины. Средств для её приобретения в городской казне нет, да и спонсоров пока привлечь не удалось.