Добрые люди — «Доброму дому»

На благотворительной ярмарке активисты «Нового поколения» собрали средства для животных, которые содержатся в приюте. Какую сумму неравнодушные белгородцы пожертвовали на помощь животным и на что конкретно пойдут эти деньги — в следующем репортаже. 

Уже второй год «Новое поколение» помогает «Доброму дому». Очередную благотворительную ярмарку активисты молодежной организации провели совсем недавно прямо в центре Белгорода. Большую часть вырученных средств и другие пожертвования передали руководству приюта. 

«Ребята начали помещать «Добрый дом», мы заметили, что нужна помощь. Решили, что можно провести летнюю нашу ярмарку в помощь «Доброму дому». И в этом году решили повторить. В этом году мы почти в два раза увеличили сумму, которую смогли собрать». 

— Дмитрий Тупейко, председатель общественной организации «Новое поколение».

Силами неравнодушных белгородцев удалось собрать почти 37 тыс. руб. На эти деньги закупят лекарства и корм для собак, а их тут около 300. Совсем небольшая часть четвероногих в этом приюте — гости временные. Они проходят программу стерилизации и вакцинации. А вот все остальные имеют в «Добром доме» постоянную прописку. В ласке, теплоте и заботе они нуждаются ежедневно. 

«Нам нужна помощь не только, ну и материальная, конечно. Но и помощь в пиаре наших животных, во взаимодействии с ними. Чтобы люди приезжали в гости, гуляли с ними, уделяли внимание». 

— Вера Коваленко, директор приюта «Добрый дом».

Развивается в «Добром доме» и система кураторства. Куратор — это человек, который приезжает в приют, выбирает подопечного и заботится о нем в дальнейшем. Здесь таких людей ласково называют «хозяевами на удаленке». 

«То есть, он приезжает по возможности, гуляет, оказывает материальную помощь на содержание этого животного, но собачка находится здесь». 

— Вера Коваленко, директор приюта «Добрый дом».

Волонтеры «Нового поколения» надеются, что их внимание к проблемам приюта поможет найти «Доброму дому» не менее добрых людей, готовых помогать животным. Да и сами обещают приезжать сюда чаще. А пока приступают, пожалуй, к самой приятной части визита — прогулке с маленькими друзьями.