Долг платежом красен и знакомством с приставом опасен

Сегодня профессиональный праздник отмечают судебные приставы. В старооскольском ведомстве — 68 сотрудников. В производстве у каждого из них может находиться до пяти тысяч дел. Полномочия службы сегодня схожи с задачами правоохранительных органов. Взыскание алиментов, штрафов, налогов, арест и опись имущества, поквартирные обходы, рейды с ГИБДД, надзор за работой коллекторов. С начала года старооскольские приставы уже взыскали 391 миллион рублей. Помимо этого взыскано более 5 миллионов рублей заработной платы в пользу работников различных предприятий, 10 с половиной миллионов рублей — алиментов на детей. Продолжит тему Лариса Ульяненко.

В какой кабинет к приставам не загляни, горы бумаг — везде. В эру цифровизации ни у бухгалтеров, ни у педагогов, ни у приставов документов меньше не стало. Наоборот, объёмы растут. Сегодня нагрузка на сотрудников Федеральной службы судебных приставов — колоссальна: до пяти тысяч производств на человека.

Нагрузка на судебных приставов-исполнителей большая. Судебные приставы-исполнители работают с категориями граждан, которые не платят алименты, не платят кредиты, коммунальные платежи, штрафы ГИБДД, налоги, ущербы, причинённые преступлением. То есть категории абсолютно разные.

— Ольга Леденёва, начальник старооскольского районного отделения судебных приставов


Категории разные, а природа человеческая одна. Сознание трудно изменить. По-прежнему много тех, кому не нужны собственные дети, кто сотни раз нарушает ПДД и игнорирует штрафы. Уход от налогов — тоже распространён. Платить государству не любят ни в одной стране мира.

Физлицо должно было 5 миллионов налогов. То есть это очень большая сумма по налогам именно. Штрафы… Один гражданин должен более 400 штрафов. Алименты — тоже разные категории. Бывает, и миллионы должны.


Взывать к совести в таких случаях бесполезно. Гораздо действеннее — перекрыть выезд за границу, лишить водительских прав, арестовать имущество. После этого, как правило, долги гасятся. Но если с такими нарушителями всё понятно, есть ситуации, когда не всё так однозначно. Например, когда приходится описывать имущество родителей, живущих с сыном-алкоголиком, задолжавшим всем и вся.

Если сумма задолженности уже более трёх тысяч рублей, тогда производится арест имущества. Если граждане не предоставляют документы, по которым можно определить, кому принадлежит это имущество, описывается всё, находящееся по данному адресу. В последующем граждане могут обратиться в суд об исключении из акта описи ареста данного имущества с помощью свидетелей, соседи, может, подтвердят.

— Ольга Леденёва, начальник старооскольского районного отделения судебных приставов


Арестованное имущество продаётся с торгов. Поэтому приезжающие в Старый Оскол лже-ярмарки якобы с конфискатом и имуществом от судебных приставов — маркетинговый ход — не более.
Нет, ярмарок таких не бывает. Это обман. Судебные приставы-исполнители арестовывают имущество, в последующем оно оценивается и передаётся на реализацию. На реализацию направляется в Росимущество. Размещается на сайте Росимущества данные сведения и на сайте ФССП.
Не только торговцы прикрываются именем приставов, мошенники тоже выдают себя за них.

Да, есть такие ситуации, и граждане обращаются. Что будет проведена мера принудительного исполнения. И как ограничение выезда.  Ограничение выезда они чаще почему-то применяют. Или арест имущества. Разъясняем гражданам, как судебные приставы ведут деятельность, что можно узнать о своих долгах на сайте ФСПП России.

— Ольга Леденёва, начальник старооскольского районного отделения судебных приставов


Большинство сотрудников ведомства — женщины. Мужчины же приставы заняты в основном розыском должников, задержаниями, защитой в судах, препровождением через госграницу нарушителей-мигрантов. Хотя в прошлом году зарплаты сотрудникам подняли почти до 40 тысяч рублей, а выход на пенсию стал возможен после 25 лет стажа здесь, очередей из желающих устроиться не наблюдается. Слишком сложная работа, слишком много сил и времени отнимает.

Сегодня профессиональный праздник. Хотела бы поздравить всех сотрудников, ветеранов службы. Пожелать, в первую очередь, здоровья, благополучия, профессиональных успехов, счастья и всего самого наилучшего!

— Ольга Леденёва, начальник старооскольского районного отделения судебных приставов