Долги старооскольцев за отопление и горячую воду выросли до 377 млн
Старооскольцы готовятся греть воду — в городе близится сезон отключений. За лето специалистам «Теплоэнегро» предстоит испытать, выявить прорывы и отремонтировать почти 300 км сетей.
На улице +30, у «Теплоэнерго» — горячая пора. Организация обслуживает 275 километров тепловых сетей, 58 центральных тепловых пунктов и 55 котельных Старого Оскола. За 3 месяца лета все это нужно подготовить к новому отопительному сезону. Испытания системы на прочность уже провели. На внутриквартальных тепловых сетях выявлено 90 порывов, 16 из них устранили.
«Сейчас идут полным ходом ремонты также и на котельных. В данном случае находимся на котельной Углы, ремонтируем солевое хозяйство, приводим в надлежащее состояние в связи с износом. И соль — это очень важно. Активное вещество, которое коррозирует металл сильно при этом, мы делаем капитальный ремонт солевого хозяйства, бункера солевого хозяйства».
— Дмитрий Выхристюк, директор «Теплоэнерго».
В планах — проверка магистральных тепловых сетей. За две недели отключения горячего водоснабжения специалисты испытают трубопроводы, устранят выявленные повреждения и отремонтируют котельные. Графики уже сформированы: с 23 июня по 6 июля греть воду придется жителям юго-западной части Оскола, с 14 по 27 июля без горячей воды останутся жилые кварталы северо-востока, следом «Старая мельница» — с 18 июля по 9 августа, центральную котельную отключат с 10 по 23 августа. Долги старооскольцев по оплате за год увеличились на 53 млн рублей.
«Задолженность населения у нас примерно 377 млн сейчас. Оно каждый день меняется, на данный момент 377 млн. Хочу попросить наших жителей отнестись с пониманием, что нам эти деньги и финансы очень необходимы для ремонта тепловых сетей и котельных, чтобы вовремя подготовить, сделать, также заплатить людям зарплату».
— Дмитрий Выхристюк, директор «Теплоэнерго».
В штате «Теплоэнерго» сегодня 524 сотрудника. На летние подряды организация набирает еще 100 человек. Но дефицит кадров сохраняется.
«Это слесари по ремонту оборудования тепловых сетей и котельных, газоэлектросварщики, но нам, к сожалению, нужны высококвалифицированные — это 5, 6 разряд, которые могут варить трубопроводы, киповцы слесари, кип электрики. У нас есть такая потребность. Если вы готовы с нами сотрудничать, приходите».
— Дмитрий Выхристюк, директор «Теплоэнерго».
В целом отопительный сезон 25-26 прошел без происшествий. Тепловики отмечают, что он был самый холодным за последние 10 лет и весьма продолжительным. Стартовал 1 октября, а закончился спустя только 7 месяцев — 5 мая. На праздник весны и труда среднесуточная температура воздуха колебалась в районе 7 градусов, а для отключения необходимо хотя бы 8. Сейчас старооскольцы обращаются в организацию с вопросами о начислении оплаты в последней квитанции. Это — за 5 дней мая, уточняют в «Теплоэнерго».
Мария Шелепова, Александр Саввин, Яна Толоконникова — 9 канал.

