Дом-музей святителя Онуфрия впервые присоединился к акции «Ночь музеев»

Судьба первого старооскольского епископа, история местного духовенства и культуры — традиционной и современной — программа получилась насыщенной.  

«Именно в этой комнате собирались все сюда приходящие, а, говорят, приходили сюда в любое время дня и ночи. И всех принимали, никому не отказывали». 

Весь день в домике владыки Онуфрия шли экскурсии. Евгений Мануйлов с дочерью Ариной, как и многие, побывал здесь впервые. 

«Мимо этого дома проезжал довольно часто, но никогда не вдавался в подробности, что это. Обращал внимание на икону, а что это — никогда не задумывался раньше. А тут увидел объявление, что «Ночь музеев», почитал, стало интересно, приехать с ребенком посмотреть».

— Евгений Мануйлов.

«Ночь музеев», хотя и проходила днем, таила много интересного — мастер-классы по лепке, живописи, общение с удивительными людьми. Народный мастер России Владимир Лобынцев не только посвящал в премудрости старооскольской глиняной игрушки, но и беседовал на вечные темы. 

«История пишется и в наши дни. И что-то будет достоянием истории, что-то останется, что-то, конечно, уйдет. То же самое мы говорим о традиции такой, как народное искусство. Тоже что-то сохраняется и в историю уходит, а что-то отбрасывается. Это еще и проявление духовности, без которой человек не может существовать». 

— Владимир Лобынцев, народный мастер России.

А внутри домика прямо на глазах посетителей рождалась новая картина. Художник Елена Маркова, вдохновленная самобытным уютом русской избы, писала печь. Это уже шестая работа, созданная в доме-музее. 

«Началось все с прошлой весны, я пришла сюда поработать, меня привлекал сам домик с улицы, но когда я сюда попала — передо мной открылся целый мир. И домик уже превратился не в домик, а в терем, потому что он с улицы приземистый, а со двора он 2-этажный, с таким крыльцом массивным. И еще здесь такие люди, прихожане, такие трудолюбивые. Я поняла, что это такой живой организм. Я не переставала восхищаться отцом Виктором, который очень много труда вкладывает для того, чтобы сюда по воскресным дням приходили прихожане как прежде».

— Елена Маркова, член творческого Союза художников России.

Три картины Елена Маркова подарит дому-музею. К одной из работ у художника совершенно особенное отношение.  

«Я узнала интересный факт, что у святителя Онуфрия было келейница Акилина Яковлевна. И вот по такой счастливой случайности мою бабушку родную тоже зовут Акилина Яковлевна. Поэтому, когда я написала такой вот уютный домик, у меня ассоциация была с детства. Вот назвала эту работу «Келейница».

— Елена Маркова, член творческого Союза художников России.

Традиционную в «Ночь музеев» акцию «Дары и дарители» поддержал и известный старооскольский журналист-краевед Евгений Евсюков. Он передал дому-музею свою книгу «Старый Оскол: лица ушедшей эпохи».

Анна Семенова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.