Дошкольники вышли на старт 15-й спартакиады «Мозаика детства»

Полтысячи дошкольников из 64-х детских садов округа борются за звание самых быстрых и ловких.  На 15-й спартакиаде «Мозаика детства» побывала съемочная группа 9 канала. 

Спартакиада дошколят практически не уступает турнирам профессиональных спортсменов. Инструкторы замеряют время выполнения заданий и следят за техникой, а судьи строго оценивают выступление команд. «Прыгуны», «Мяч и обруч», «Пролезь, не задень», «Встречная эстафета», «Мяч по кругу» и «Забей гол» — почти у каждого есть свои фавориты среди эстафет. 

«Прыжки в длину, футбол и еще мяч по кругу, потому что они много энергии дают». 

— Костя Плотников, детский сад №64.

Алиса Бутенко — капитан команды. Побеждать для нее — не в новинку. И в этот соревновательный день первое место за детским садом № 52. 

«Потому что ты можешь стать здоровым, сильным. Сильно можешь бегать. Можешь прыгать, везде занимать первые места. Я молодец, я победила, я это сделала». 

— Алиса Бутенко, детский сад №52.

Ребята из 52-го детсада могут похвастаться спортивными достижениями. В этом году дети получили свои первые серьезные награды — значки ГТО — 17 золотых и 11 серебряных.   

«Наши дети долго и упорно готовились к таким соревнованиям. Они старались. Их сила воли очень велика. Они все молодцы. Переживали, не спорю, конечно, волнение присутствовало. И на соревнованиях, и у нас в детском саду. Но наши детки справились, у них все получилось, они получили первое командное место. Это нужно и для развития здоровья детского, обязательно, я считаю. Для физических навыков. И в дальнейшем это пригодится в их будущей жизни. Так как начинается все с детского сада, затем их соревнования продолжаются и в школе». 

— Наталья Крючкова, старший воспитатель детского сада №52.

Это 15-я «Мозаика детства» в спортивной истории старооскольских детсадов. С каждым годом, признается Наталья Павлоцкая, мальчишки и девчонки все более подготовленные. Их захватывает соревновательный дух, а уровень физической подготовки сравним с нормами ГТО начальных классов. 

«Начиная первые эстафеты, дети раскачивались. Они еще недопонимали всего. Было интересно, здорово, да, мы получали призы, сладкие подарки, первое, второе место. А сейчас уже командная болезнь, понимаете? Они заболели настоящим видом спорта. Сейчас уже дети, ну, мне кажется, на планку выше поднялись.  И уже интерес есть, они горят этим. И спрашивают: «А я, а когда? А почему вы взяли Мишу, а не меня?» 

— Наталья Павлоцкая, инструктор по физической культуре.

За старательность и упорство каждый участник соревнований получил грамоту и сладкий приз. 

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Яна Толоконникова — 9 канал.