Дождливое лето стало благодатным для коварной амброзии

Плантации амброзии буквально захватили городские парки, дворы, территории вокруг школ и детских садов. С одним из самых опасных для здоровья сорняков борются коммунальщики и сами жители. Однако меньше ее пока не становится. Как победить нашествие аллергенной травы, выясняла Оксана Шимонович.

Красивое ярко-зелёное растение с ажурными листочками украшает газоны повсюду. Глядя на эту траву, чем-то похожую на полынь, и не подумаешь, что она очень опасна — особенно во время цветения. Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов, поражает даже здоровых людей, никогда не страдающих аллергией.

Целая армия работников ЖЭУ и «Зеленстроя» выходит на борьбу с опасным растением. Косят амброзию вокруг домов, вдоль тротуаров, в парках. В помощь коммунальщикам и неравнодушные старооскольцы. Пока одни с жалобами звонят в администрацию, другие уничтожают опасное растение самостоятельно.

Однако амброзии меньше не становится. В этом году распространение ядовитой травы как никогда масштабно. Особенно в районах ИЖС: злостным сорняком высотой больше метра усеяны все пустыри. Это растение не только вредит человеку, но и иссушает почву, забирая из нее все минералы.

«Бороться с амброзией нужно всему населению, не только ЖЭУ и „Зеленстрою“, — считает Любовь Кучер, рабочая по комплексной уборке ЖЭУ-4. — Когда я жила на Кавказе в Ставропольском крае, еще девчонкой была, у нас уже проводили борьбу с амброзией, и там буквально все боролись с амброзией. С предприятий снимали людей бригадами — выходили, косили любыми способами, чтобы избавиться — она ядовитая очень, особенно когда она цветет, пыльца ее распространяется на многие километры, поэтому она так быстро размножается».

Известно, что за сезон амброзия распространяет несколько десятков тысяч семян, большинство из которых дают потомство. Учитывая печальный опыт этого года, коммунальные службы впредь будут уничтожать ядовитую траву на корню, начиная с ранней весны.