Дружба — это круглосуточно: 9 июня отмечается День друзей

Согласно исследованиям, отсутствие друзей — вреднее табакокурения. У одиноких людей повышается уровень фиброгена в организме, что может привести к тромбозу. А вот если у вас есть надёжный товарищ, уровень стресса, наоборот, снижается. Сегодня, в День друзей, мы вышли на улицы города, чтобы узнать у старооскольцев, что такое дружба.

Теме дружбы философы посвящали трактаты, а поэты и писатели воспевали её наравне с любовью. Ведь если рядом надёжный друг, не нужно притворяться, можно быть самим собой. В таких отношениях многое понятно и без слов.

«Моя дружба — в умении любить, понимать, прощать. Я считаю, что дружба является основой любого прочного союза, в том числе супружеского. Вот у меня есть самый лучший друг — это моя жена».

— Георгий Гильфанов.

«Ты рядом с человеком, общаешься, дружишь. Если, например, ты попадёшь в какую-нибудь беду, он тебя может выручить. Или когда он попал в какую- то беду, ты его можешь выручить. Не надо делать плохие поступки, ругаться. Надо поддерживать друг друга и уважать».

— Валерия Селезнёва.

«Нынешнее время очень непростое и обязательно нужна дружба, поддержка в любой ситуации. Всегда в человеке есть как хорошее, так и плохое. И вот хорошее нужно выносить вперёд, а всё плохое оставить где-то далеко на дне».

— Нина Бодпаева.

А что для старооскольцев главное в дружбе?

«В горе и в радости, всегда со мной этот друг».

— Людмила Климова.

«Ну, эта дружба проверяется годами. Человек всегда готов прийти на помощь. Не предавать, первое самое правило».

— Дмитрий Зубов.

«Во взаимопомощи, взаимопонимании. Друг друга поддержать в трудную минуту». 

— Марина Лыкова.

«Что бы не случилось, вы никогда никому не говорите плохого. Скажите лучше: «Ты молодец». И у вас всегда будет всё хорошо».

— Надежда Кривченкова.

Бытует мнение, что настоящего друга можно встретить только до 25-30 лет. Мол, потом уже и запросы выше, и доверять людям сложнее. Но это не так.

«Мы все переехали в этот город, и когда я пошла на пенсию — я пошла в пенсионный клуб. И я встретила Нину Ивановну. И вот мы даже ни говоря друг другу ни слова, мы прям на какой-то одной волне с ней. И начали с ней дружить с тех пор. Я вот 8 лет уже в этом пенсионном клубе, при соцзащите который, и все это время мы дружим и всегда поддерживаем друг друга. Хотя в нашем возрасте уже очень тяжело найти друзей». 

— Надежда Кривченкова.

Еще один спорный момент — дружба между мужчиной и женщиной. По статистике, в нее верят 82% россиян. Но иногда мнения на этот счет расходятся даже в семье.

«Нет, я не верю, нет. Я верю, я верю, может быть дружба между мужчиной и женщиной. Есть ситуации, что можно довериться мужчине, чем женщине, он может понять, поддержать. У мужчин зависти не может быть. Подруга может быть, ты думаешь хорошая, а она тебя может подвести, а мужчина никогда не сделает этого, если ты ему доверяешься».

— Валентина Данилова и Марина Лыкова.

Дружба — не панацея от проблем, но большая удача. И порой в ней, как и в любых отношениях, бывают взлеты и падения. Ссоры и примирения. Но главное на этих виражах — не потерять друг друга.

Лилия Емельянова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.